В китайском автономном регионе Нинся в городе Вейчжоу несколько сотен мусульман вышли протестовать против сноса недавно построенной мечети. Об этом 10 августа пишет South China Morning Post (SCMP).

Местные власти потребовали снести соборную мечеть, ссылаясь на то, что строители не получили необходимые разрешения. Чиновники дали для сноса срок до 10 августа.

Это вызвало протест у проживающих в регионе этнических мусульман хуэй, которые 9 и 10 августа вышли на мирную акцию против сноса.

SCMP пишет, что власти пошли на компромисс и решили не сносить всю мечеть, а только ее восемь куполов (из девяти). Но протестующих такой вариант не устраивает. Многие из них недоумевают, почему власти не остановили строительство, длившееся два года, если на него не было соответствующих разрешений.

В последнее время правозащитники отмечают усиление давления со стороны китайских властей на мусульманское меньшинство в стране, отмечает Би-би-си. Британская вещательная корпорация уточняет, что местные власти считают новую мечеть признаком «арабизации» китайского ислама, в частности из-за ближневосточного стиля, в котором выполнена постройка.

Весной мусульмане Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе КНР провели протестные акции против репрессивной политики Китая. Власти КНР утверждают, что борются в регионе с сепаратистами и исламистами, но правозащитники утверждают, что репрессии происходят в отношении всех мусульман.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.