Президент Колумбии Иван Дуке сообщил, что освободили похищенную племянницу Габриэля Гарсии Маркеса. Об этом он написал в своем твиттере 17 декабря.

Президент сообщил, что Мелиссу Мартинес Гарсию освободили в результате полицейской операции в департаменте Магдалена.

«В результате безупречной операции вооруженных сил и полиции Колумбии в департаменте Магдалена удалось спасти Мелиссу Мартинес Гарсию. Мое признание за скоординированную работу нашим силам», — написал Дуке.

23 августа 34-летнюю Мелиссу похитила группа вооруженных людей. Они перехватили ее машину возле города Санта-Марта. Позже они потребовали выкуп в размере $5 млн за ее освобождение.
Президент не уточнил,кто стоял за похищением. В Колумбии до сих пор действует леворадикальная организация «Армия национального освобождения» (АНО), которая является второй по величине группой повстанцев в Колумбии. Они часто похищает колумбийцев и иностранцев ради выкупа. Таких заложников еще используют для политического торга.

В январе АНО возобновила атаки на нефтяные объекты и силовые ведомства Колумбии. Это произошло через несколько часов после окончания перемирия с правительством, которое начало действовать в октябре 2017 года и продлилось 101 день.

В июне 2017 года АНО похитили двоих голландских журналистов в зоне конфликта на северо-востоке Колумбии, а в ноябре 2016 года они взяли в заложники россиянина Арсена Восканяна. В сентябре прошлого года боевики заявили о том, что убили его, когда он пытался сбежать из плена.

27 июня 2017 другая повстанческая группировка «Революционные вооруженные силы Колумбии» (ФАРК) передала почти все свое оружие ООН. Гражданская война между властями Колумбии и ФАРК началась в 1964 году и продолжалась до ноября 2016 года, когда власти Колумбии подписали мировое соглашение с группировкой.