Отверстие в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09» в 2018 году было просверлено в условиях невесомости человеком, который не был знаком с устройством аппарата. Об этом 12 августа ТАСС рассказал источник в российской ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника агентства, только одно из восьми отверстий было сквозное, остальные насверлены будто с отскоками сверла. Он отметил, что это указывает на сверление в условиях невесомости без необходимого упора.

Источник подчеркнул, что одно отверстие пытались просверлить в шпангоуте космического корабля. По его словам, отверстие делал тот, кто не проходил подготовку по устройству «Союза МС».

Также собеседник агентства рассказал, что повреждение такого характера нельзя было нанести на Земле, корабль бы в таком случае не прошел испытания в вакуумной камере.

Из-за отверстия в корабле «Союз МС-09» российские космонавты проходили проверку на полиграфе, астронавты NASA от нее отказались, отметил источник. Он также подчеркнул, что у России не было возможности изучить инструменты и сверла, которые есть на МКС, на предмет остатков металлической стружки с корпуса «Союза МС-09».

30 августа 2018 года стало известно, что на МКС произошла утечка воздуха. Кроме того, на станции начало падать давление. В одном из отсеков пристыкованного к МКС космического корабля «Союз МС-09» космонавты нашли отверстие. Его заделали с помощью специального герметика и эпоксидной смолы.