Премьер-министр частично признанного Косово Альбин Курти сообщил в Twitter, что отложил на двое суток штрафы за использование сербских номеров на машинах. Он уточнил, что сделал это по просьбе посла США Джеффри Овеньера.

«Благодарю посла Овеньера за его участие [в процессе переговоров]. Я принимаю его просьбу об отсрочке на 48 часов наложения штрафов за незаконные автомобильные номера с надписью «KM» (и другие). Я рад работать с США и ЕС, чтобы найти решение в течение следующих двух дней», — написал Курти.

Накануне американский посол опубликовал в Twitter письмо, в котором он заявил, что США обеспокоены отсутствием соглашения между Приштиной и Белградом по поводу урегулирования «кризиса в Косово». По словам дипломата, Вашингтон попросил косовское правительство отложить на 48 часов введение штрафов, чтобы дать время ЕС и США найти решение.

21 ноября президент Сербии Александр Вучич после переговоров с Курти, которые ничем не завершились, заявил, что отношения Белграда и Приштины стали очень тяжелыми и находятся на грани конфликта.

Он отметил, что по просьбе главного дипломата ЕС Жозепа Борреля Сербия не будет выдавать новые автомобильные номера (Боррель также требовал, чтобы Приштина отказалась от идеи ввести штрафы).

«Я понял, что они тянут время, будут появляться все новые и новые требования, потому что на самом деле албанское сторона не хочет достичь компромисса. Но лично я считаю, что лучше 100 лет говорить, чем один день воевать. Там наши братья и сестры», — сказал Вучич.

Власти Косово заявляли, что, начиная с 22 ноября, тех водителей, у которых не будет номеров частично признанной республики (RKS), будут штрафовать на €150.

Первоначально запрет должен был вступить в силу 1 августа, но в итоге после переговоров сторон его отложили до 1 сентября. 27 августа Боррель заявил, что Белград отменит выдачу временных документов для жителей Косово, а Приштина не будет штрафовать сербов.

Несмотря на это, с 1 ноября на контрольно-пропускных пунктах «Яринье» и «Брняк» водителям начали вручать уведомления, что они обязаны перерегистрировать свои автомобили на RKS.