Партия КПРФ рассматривает до 10 кандидатов на участие в предстоящих в 2024 году президентских выборах, включая лидера партии Геннадия Зюганова и директора совхоза им. Ленина Павла Грудинина. Об этом RTVI в программе «Хроники нового мира» рассказал депутат Госдумы от КПРФ, член президиума партии Сергей Обухов.

«Мы сейчас обсуждаем порядка 8-10 кандидатов, кого можно выдвинуть на президентские выборы, в том числе включая и Грудинина», — сказал он.

При этом Обухов не исключил, что на будущие выборы партия может выдвинуть и Геннадия Зюганова. «Не факт. Может быть, и пойдет. Если партия скажет, он пойдет», — добавил депутат. Впрочем, отметил он, в прошлый раз в 2018 году лидер КПРФ сам отказался участвовать в президентской гонке, заявив, что хочет посмотреть «на политиков другого поколения».

Зюганов, по словам Обухова, по-прежнему остается лидером и символом партии, но он дает проявлять себя молодым политикам, и его «доминирования практически нет».

«Сейчас какой консенсус есть в партии: Зюганов — это наставник нации и наиболее авторитетный политик, и его нужно в роли лидера партии, гуру, учителя, сохранять. А дальше есть второй уровень политиков, и мудрость Зюганова состоит в том, что он сейчас отошел. Его доминирования практически нет в отличие от [Владимира] Жириновского», — сказал он.

  • Павел Грудинин участвовал в президентских выборах от КПРФ в 2018 году. Тогда он занял второе место, набрав около 12% голосов.
  • 25 ноября «Медуза»* со ссылкой на три источника сообщила, что в ближайшее время в отставку уйдет глава управления АП по обеспечению дел Госсовета Александр Харичев, который должен был готовить президентские выборы 2024 года.

* признана СМИ-иноагентом