«Медуза»* со ссылкой на три источника утверждает, что в ближайшее время в отставку уйдет глава управления АП по обеспечению дел Госсовета Александр Харичев. Он курировал выборы, голосование по поправкам в Конституцию, референдумы на присоединенных территориях и должен был готовить президентские выборы 2024 года.

Два собеседника издания сообщили, что Харичев уйдет в отставку, поскольку ему надо поправить здоровье, пошатнувшееся «после нескольких лет нервной работы». Третий источник утверждает, что есть и другая причина — требование высокопоставленных силовиков, недовольных организацией референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. В частности, по словам источника, силовиков «поразили масштабы трат».

Заменить Харичева на его посту, по мнению источников «Медузы»*, может его нынешний заместитель Борис Рапопорт, либо глава департамента «Росатома» по работе с регионами Андрей Полосин (эту же должность когда-то занимал сам Харичев).

Собеседники «Медузы»* отметили, что в случае назначения Полосина в работе президентской администрации на выборах «станет больше огонька». Они рассказали, что чиновник с интересом слушает «людей экзотических воззрений», например, фантаста Сергея Переслегина — приверженца движения методологов (этому движению приписывают создание концепции «русского мира»).

Что известно о Харичеве

«Медуза»* называет Харичева одним из самых опытных соратников первого замглавы АП Сергея Кириенко. Харичев работал с Кириенко еще в начале 2000-х годов, когда тот был полпредом президента в Приволжском федеральном округе.

Позднее они вместе работались в «Росатоме». Там Харичев, по данным источников «Медузы»*, курировал избирательные кампании отдельных кандидатов на выборах в городах, где работали предприятия корпорации.

Когда в 2016 году Кириенко начал работать в АП, туда вскоре перешел и Харичев. Его отдел занимался выборами на разных уровнях, в том числе, президентскими, думскими и губернаторскими.

В октябрьском номере «Журнала политических исследований» была опубликована статья Александра Харичева, посвященная, среди прочего, образу будущего России.

«Человек в «России Будущего» горд за свою страну, влиятелен и востребован, материально обеспечен, свободен в рамках неких правил общежития, которые защищены законом, принадлежит некоторому сообществу (им может быть и нация) и является полезным данному сообществу как специалист, достигает успеха в личностной самореализации. При этом российские представления о самореализации разительно отличаются от тех, что распространены в западном (англосаксонском) мире», — писал чиновник.

  • Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях прошли в конце сентября. По данным местных избиркомов, за вхождение в состав России проголосовали 99,23%, 98,42%, 87,05% и 93,1% участников референдумов. По итогам референдумов в Кремле были подписаны документы о присоединении новых территорий.
  • 9 ноября министр обороны Сергей Шойгу объявил о выводе войск из Херсона, который находился под российским контролем с марта. 11 ноября в город вошли украинские войска.

* признана СМИ-иноагентом