Новости

В Краснодаре задержан подозреваемый в хищении у Минобороны 7,2 млн рублей

В Краснодаре по подозрению в хищении у Минобороны более 7,2 млн рублей задержан генеральный директор компании "ТК-Прогресс" Сурен Григорян. Его копания занималась реконструкцией курсантское общежитие Краснодарского высшего военного училища, но, по мнению следствия, не выполнила работы должным образом.

11.09.2422:56
TEVC7086
TEVC7086

В Краснодаре по подозрению в хищении у Минобороны более 7,2 млн рублей задержан генеральный директор компании "ТК-Прогресс" Сурен Григорян, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По информации собеседника агентства, Григорян стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4. ст. 159 УК РФ). Предпринимателю грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей.

Согласно материалам дела, компания Григоряна "ТК-Прогресс" должна была по заказу Минобороны России реконструировать курсантское общежитие Краснодарского высшего военного училища. Госконтракт на завершение ремонтных работ стороны заключили 25 августа 2020 года, а в 2023 году Григорян в составе преступной группы, действующей по предварительному сговору, внес заведомо ложные сведения о выполненных работах в акты об их приемке, говорится в материалах дела.

В результате "ТК-Прогресс" получила от заказчика в лице Минобороны 7 209 386 рублей, уточняет агентство. Следствие считает, что ремонтные работы не были выполнены должным образом, а гендиректор компании и другие лица распорядились средствами "по своему усмотрению, то есть похитили путем обмана".

По данным собеседника ТАСС, краснодарского предпринимателя задержали сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Дома и на рабочем месте Григоряна проходят обыски, решается вопрос об аресте его имущества.

Согласно информации из открытых данных, "ТК-Прогресс" была зарегистрирована в 2016 году. В 2023 году выручка предприятия выросла до 371,2 млн рублей, однако чистая прибыль понизилась до 1,3 млн рублей.

Кроме того, компания "ТК-Прогресс" упоминается в нескольких арбитражных делах, истцом в которых указано ОАО "Главное управление обустройства войск" ("ГУОВ") — подведомственная структура Минобороны. В 2010-х годах руководителем "ГУОВ" был бывший замминистра обороны Тимур Иванов, которого задержали в апреле 2024 года по делу о получении взятки в особо крупном размере.

Согласно данным на сайте "ТК-Прогресс", компания предлагает "комплекс строительно-монтажных работ, строительство и ремонт дорожного покрытия, комплексное благоустройство объектов, монтаж инженерных сетей и коммуникаций". В числе заказчиков предприятия указаны МИД и Минобороны России. В частности, на сайте компании рассказывается о выполнении работ на территории военно-патриотического парка "Патриот" по заказу компании «Оборонстройпроект».

Другие новости

Смотреть все