Отдел Следственного комитета в Краснодаре прекратил расследование в отношении поэта Максима Дроздова, на которого завели дело о возбуждении ненависти к атеистам. Об этом 23 апреля пишет «Медиазона» со ссылкой на адвокатов Дроздова Андрея Сабинина и Алексея Аванесяна.

На Дроздова завели уголовное дело в октябре 2017 года за его стихотворение, которое тот опубликовал в соцсети «ВКонтакте». В нем была строчка: «Зацвели в лесу пролески, вдалеке щебет птичка. На костре со слабым треском догорает еретичка».

Защита поэта утверждала, что стихотворение, где жители вымышленной деревни сожгли не верившую в бога учительницу, на самом деле было шуточным. Сам Дроздов говорил, что по такому принципу писателя Владимира Сорокина можно обвинить в каннибализме за рассказ «Настя».

Тем не менее поэту грозило до пяти лет лишения свободы.

Теперь следствие пришло к выводу, что стихи Дроздова «не были направлены на разжигание ненависти и вражды, поскольку являются самовыражением».

Кроме того, решили следователи, поэт не призывает «к конкретным действиям» и «отсылает читателя к событиям далекого прошлого».