В Красноярске прекратили уголовное дело против Андрея Безбородова, которого обвинили в экстремизме из-за сохраненных картинок «ВКонтакте». Об этом 4 октября написала «Медиазона» со ссылкой на адвоката международной правозащитной группы «Агора» Владимира Васина.

Сотрудники красноярского СК выяснили, что из 166 друзей Безбородова ни один «не лайкнул» сохраненные им картинки. То есть «указанные изображения не вызвали никакую реакцию и не оказали влияние на поведение лиц», — объяснили сотрудники СК.

По словам адвоката, следствие опиралось на постановление Верховного суда, которое появилось в сентябре. В нем обратили внимание, что следователи должны учитывать контекст лайков и репостов, а также их умысел. В суде нужно доказать, что публикация представляет общественную опасность.

В августе Безбородова признали невменяемым. Он утверждал, что его психическое здоровье в норме.

Уголовное дело на Безбородова завели 16 февраля 2018 года. В его сохраненных картинках с изображением Владимира Путина, патриарха Алексия II и главного раввина России Берла Лазара нашли признаки возбуждения ненависти и расовой вражды.

3 октября президент Путин предложил смягчить наказания по статье об экстремизме. Он считает, что уголовная ответственность должна грозить только при повторном нарушении. Депутат Госдумы Павел Крашенинников заявил, что новые поправки «будут иметь обратную силу», то есть уголовные дела, которые сейчас рассматривают, закроют.

В 2018 году резко увеличилось количество обвиненных за «лайки и репосты». Преследования освещались в СМИ и вызвали общественный резонанс. Например, в Барнауле около 500 человек вышли на митинг в поддержку Марии Мотузной и Даниила Маркина, которых обвиняют по 282 статье.

Как пишет издание 66.ру, количество уголовных дело по статье об экстремизме растет с каждым годом. Если в 2011 году обвинили 161 человека, то в 2017 году их количество возросло до 646 человек.