В Красноярском крае, Иркутской области и частично на территории республики Бурятия ввели режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров. Об этом 29 июля сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на МЧС.

По оценке МЧС, сейчас огнем охвачены около трех миллионов гектаров территории Сибири, при этом площадь распространения пожаров увеличивается.

29 июля первый замглавы ведомства Александр Чуприян заявил, что в нескольких субъектах страны происходят аномальные явления: в то время как в одних регионах Сибири идут сильные дожди, в других — горят леса. «Из данных космического мониторинга видно, что циклоны обходят это место, поэтому долгожданных дождей не происходит», — объяснил он.

Чуприян также сообщил, что МЧС увеличит группировку по тушению огня до 15 тысяч человек. При этом, по мнению Чуприяна, огонь не угрожает городам и селам, однако люди в них страдают из-за дыма. «У нас сотни населенных пунктов оказались в дыму, население просит о помощи, никакие экономические доводы не должны влиять на оказание помощи», — сказал он.

До этого в пресс-службе министерства лесного хозяйства Красноярского края сообщали, что тушить пожары на отдаленных территориях экономически не выгодно. Там также пояснили, что причиной пожаров стала жаркая погода и грозы. В министерстве добавили, что следят за пожарами, площадь которых растет из-за сильного ветра.

28 июля губернатор Красноярского края Александр Усс также заявил, что лесные пожары — обычное явление, и бороться с ними бессмысленно. По его словам, леса горели и сто лет назад, а тушить труднодоступные территории сейчас — значит рисковать людьми.

Дым от лесных пожаров в Иркутской области и Красноярском крае дошел до Новосибирской и Кемеровской областей, а также до Алтайского края и других регионов. На сайте Change.org местные жители создали петицию за то, что бы на территории всей Сибири ввели режим ЧС.

«Это совершенно ненормально, что в соседних областях люди ощущают пожары в Красноярском крае! Представляете, что тогда происходит в эпицентре пожаров, как гибнут звери и наши многострадальные леса!» — говорится в петиции. На момент написания новости было собрано уже больше 400 тысяч подписей.