Власти Крыма и Севастополя приняли совместное решение не проводить праздничные демонстрации на 1 мая, шествия «Бессмертного полка» и военный парад на 9 мая, написал в телеграм-канале глава Крыма Сергей Аксенов. Губернатор Севастополя в свою очередь заявил, что решение об отмене военного парада в городе пока не принято.

UPD: Аксенов уточнил, что решение об отмене праздничной демонстрации 1 мая, шествия «Бессмертного полка» и военного парада 9 мая касается только Крыма.

«Органы власти Республики Крым и города-героя Севастополя приняли совместное решение не проводить праздничные демонстрации на 1 мая, шествия «Бессмертного полка» и военный парад на 9 мая. Это решение обусловлено соображениями безопасности», — отменил Аксенов.

Несмотря на отмену праздничных мероприятий, по словам Аксенова, ветераны не останутся без внимания. «Представители органов власти на местах обязательно навестят их и поздравят с Днем Победы», — добавил он.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев позже написал в телеграм-канале, что решение об отмене военного парада на 9 мая в городе в данный момент не принято.

«Накануне мы провели совместный с Республикой Крым оперштаб со всеми силовыми ведомствами и Черноморским флотом. Обсуждали праздничные мероприятия к Дню Победы. Решение об отмене военного Парада на 9 мая в Севастополе — в данный момент не принято», — сообщил он.

По его словам, в настоящий момент идут консультации с Минобороны. «Решение о проведении Парада в Севастополе — прерогатива военного ведомства», — добавил губернатор.

Первым регионом, который отменил военный парад в 2023 году, стала Белгородская область. 5 апреля губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что в Белгороде отменен парад 9 мая, чтобы «не провоцировать противника большим количеством скопления техники и военнослужащих в центре Белгорода». Вопрос с салютом, шествием «Бессмертного полка» и празднованием 80-летния Прохоровского сражения глава обещал обсудить на ближайшем заседании оперативного штаба.

Вслед за Белгородом военный парад на День победы отменили власти Курской области. По словам губернатора Романа Старовойта, решение было принято совместно с федеральными ведомствами из соображений безопасности. В преддверии праздников Пасхи в приграничных районах усилены меры безопасности. Силовые службы работают в усиленном режиме.