Курская область стала вторым российским регионом, в котором отменили военный парад на День победы в этом году, сообщает «Вести Курск». Ранее об отмене парада сообщили власти Белгородской области.

«На прошлой неделе принято решение военный парад 9 мая на территории Курской области не проводить», — заявил губернатор Роман Старовойт в ходе оперативного заседания региональной администрации 10 апреля.

Он пояснил, что решение было принято совместно с федеральными ведомствами из соображений безопасности. «О возможности проведения акции «Бессмертный полк» объявим позднее», — добавил Старовойт.

По словам главы региона, оперативная обстановка в приграничных районах остается стабильно-напряженной. В Курской области действует «желтый» уровень террористической опасности. В соответствии с ними работают органы власти, представители правоохранительных ведомств. В преддверии праздников Пасхи в приграничных районах усилены меры безопасности. Силовые службы работают в усиленном режиме.

5 апреля губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в Белгороде отменен военный парад 9 мая. «Парада не будет для того, чтобы не провоцировать противника большим количеством скопления техники и военнослужащих в центре Белгорода. По поводу салюта и шествия «Бессмертного полка» рассмотрим этот вопрос, так же как и празднование 80-летния Прохоровского сражения, на ближайшем заседании оперативного штаба», — добавил Гладков.

После начала военной операции на Украине Белгородская, Курская и другие области на границе не раз оказывались под обстрелом. 5 апреля из минометов было обстреляно село Новая Таволжанка под Белгородом, администрация эвакуировала местных жителей на броневиках. В тот же день Старовойт сообщил, что в Курской области четыре населенных пункта оказались обесточены из-за обстрелов.