В нескольких районах Крыма в результате взлома эфира на радиостанциях «Спутник в Крыму» и «Вера» транслировался гимн Украины и обращение начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на редакцию «Спутника в Крыму» и заместителя министра внутренней политики, информации и связи Крыма Юлию Килик.

«Взломаны два вышеупомянутых ресурса», ― сказала Килик.

В редакции «Спутника в Крыму» рассказали, что обращение Буданова «с угрозами» и гимн Украины прозвучали в Алуште, Белогорске, Джанкое и Судаке.

«При этом в Симферополе и Севастополе злоумышленники не смогли взломать эфир», ― сообщили на радио.

Вещание было прервано.

В обращении от имени Буданова говорилось, что «Крым, Донбасс и весь юг Украины навсегда вернутся домой», передает УНИАН.

По данным специалистов Радиотелевизионного передающего центра Крыма, взлом коснулся оборудования, которое подготавливает сигнал для передачи на частотах FM.

22 февраля в Пятигорске, Тюмени, Туле, Воронеже, Казани, Нижнем Новгороде и Магниторске по радио прозвучало объявление о воздушной тревоге и угрозе ракетного удара. Объявления звучали в эфире Relax FM, «Авторадио», «Юмор FM», Comedy Radio, на «Милицейской волне» и «Радио Energy».

В МЧС анонс воздушной тревоги назвали фейком и объяснили хакерской атакой.

В холдинге «Газпром-медиа Радио» сообщили, что хакеры взломали инфраструктуру спутникового оператора, в результате чего в эфире транслировалась «несанкционированная врезка».

«То, что это произошло в нескольких городах одновременно, говорит о том, что помеха была внесена именно в структуру сигнала, а не создана „на местах“», ― сказал в разговоре с «Коммерсантом» гендиректор объединенного спутникового оператора AltegroSky Сергей Пехтерев. По его словам, сигнал для этого должен был быть большей мощности, чем допускают международные нормы.