В Крыму предложили исключить английский язык из школьной программы. Вместо языка, на котором говорят многие «недружественные» страны, спикер Государственного совета Крыма Владимир Константинов предложил изучать «свои языки». Слова председателя Госсовета приводит ТАСС.

Константинов задался вопросом, зачем учить «то, что не надо, если человек никогда не поедет в Лондон». Глава крымского Госсовета призвал не следовать за чужой цивилизацией, так как это может быть опасно.

Для школьника может быть опасным изучение английского языка, отметил Константинов. Фактически, это сделает его заложником: ребенку станет интересна Англия, в то время как британцы «воюют с Россией тысячу лет», пояснил чиновник.

«Мы продолжаем их изучать, тратим деньги на учителей, тратим время — а потом на историю времени не хватает», — заявил Константинов, предложив развивать и учить свои языки.

Сам Константинов никогда не изучал английский язык в школе, но заверил, что смог освоить его в течение двух лет, когда появилась необходимость. Для изучения языков будет достаточно курсов, уверен глава крымского Госсовета. Подобные краткосрочные программы можно разработать и для других языков — китайского, французского и так далее, чтобы их изучали только те, кому это необходимо.

Как изучают языки в российских школах

С 2022 года второй иностранный язык в российских школах перестал быть обязательным. Решение об изучении второго языка принимают родители совместно со школьной администрацией.

В 2020 году Минпросвещения исключило иностранный язык из списка обязательных предметов для сдачи ЕГЭ. Министерство планировало это сделать к 2022 году. Несмотря на протест со стороны представителей Национального родительского комитета, Рособрнадзор отказался менять принятое решение. В ведомстве пояснили, что решение обусловлено неравенством из-за условий преподавания и применения иностранных языков в разных регионах.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, когда вопросы о спецоперации России на Украине войдут в ЕГЭ. В ведомстве пояснили, что их включение станет возможным после того, как в 2022 году материалы на эту тему появятся в учебниках истории. Пресс-служба уточнила, что вопросы о вхождении Крыма в 2014 году в состав России уже присутствуют в ЕГЭ.