В Кемеровской области загорелась шахта имени Рубана. Об этом сообщает «Интерфакс».

Возгорание началось в забое по добыче угля — пожар охватил заброшенную штольню. На момент возгорания на предприятии находились около 140 шахтеров. РИА Новости пишут о 128 горняках.

Когда начался пожар, сработала сигнализация. На место происшествия отправились горноспасатели. Администрация шахты утверждала, что всех рабочих в количестве 128 эвакуировали с предприятия. В результате происшествия никто не пострадал, никому из работников шахты не потребовалась медицинская помощь. Работу на шахте приостановили.

Сибирская угольная компания утверждает, что причиной пожара стало «нагревание пласта». Источник ТАСС утверждает, что причиной пожара стало стало окисление в угольном пласте. В экстренных службах также сказали агентству, что пожар начался на штольне, однако впоследствии источник уточнил — возгорания на самой шахте не было, но сработали датчики температуры и угарного газа.

Прокуратура организовала проверку из-за происшествия на шахте имени Рубана.

Шахта, на которой произошел пожар, находится в городе Ленинск-Кузнецкий. Она входит в состав холдинга «СУЭК-Кузбасс».

25 ноября на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошла авария. Катастрофа стала одним из самых крупных ЧП на российских шахтах за последние 11 лет. В результате аварии погиб 51 человек – 46 горняков и 5 спасателей. Еще 58 человек были госпитализированы. Ключевая версия, по которой произошла авария, заключается в том, что на шахте случился взрыв метана. Еще одна версия — возгорание угольной пыли в вентиляции.

После происшествия на предприятии на шахтах Кузбасса нашли более 2 тыс. нарушений и было возбуждено 837 административных дел. Нарушения касались того, что не проводилась оценка условий труда на рабочих местах, не соблюдался режим труда и отдыха шахтеров, а также шахтеры допускались на рабочие места без средств индивидуальной защиты.

15 декабря владелец «Листвяжной» Михаил Федяев, который входит в список Forbes, был арестован. RTVI подробно рассказывал о Федяеве и его активах.