В латвийском городе Икшкиле демонтировали памятный камень дипломатическому курьеру Народного комиссариата иностранных дел СССР Теодору Нетте. Об этом сообщил в фейсбуке* председатель думы Огрского края Эгилс Хелманис. На это обратила внимание «Медуза»**.

«Икшкиле освобожден от символов оккупантов!» — написал Хелманис, опубликовав фотографии демонтажа памятника.

10 февраля, за две недели до начала военной операции на Украине, российские дипломаты приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к памятному камню в День дипломатического работника.

Нетте похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Памятный камень в Латвии был установлен у железной дороги, где убили дипкурьера. В апреле 2022 года муниципальная дума Огрского края Латвии приняла решение о демонтаже пяти памятников, связанных с советской властью, в том числе памятного камня Нетте.

Теодор Нетте родился в Латвии 15 августа 1896 года. С 1922 года он занимал должность дипломатического курьера Народного комиссариата иностранных дел СССР. 5 февраля 1926 года Нетте застрелили в поезде Москва-Рига на перегоне между станциями Икскюль и Куртенгоф. В поезд зашли два человека, вооруженные револьверами, и потребовали от проводника показать купе дипломатических курьеров. В результате перестрелки Нетте был ранен в голову и умер на месте. Ехавший вместе с ним дипкурьер Иоганн Махмасталь получил ранения, но выжил.

В середине августа в эстонском городе Нарва демонтировали танк-памятник Т-34. О том, какие еще советские монументы подверглись демонтажу в Европе после начала боевых действий на Украине, RTVI рассказывал здесь.

* принадлежит компании Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена

** включено в реестр СМИ-иноагентов