Сейм Латвии в двух чтениях принял срочный закон, запрещающий любые публичные мероприятия 9 мая, кроме тех, что посвящены Дню Европы. Документ опубликован на сайте латвийского парламента.

Закон запрещает в течение всего дня 9 мая вплоть до семи часов утра 10 мая проводить праздничные и развлекательные мероприятия, шествия, собрания и пикеты, а также запускать пиротехнику.

Муниципалитеты не должны выдавать разрешения на проведение таких мероприятий. Если же разрешение было выдано до даты вступления закона в силу, муниципалитеты вправе его аннулировать.

Закон поддержали 79 депутатов сейма, один воздержался, сообщает Delfi.

В документе отмечается, что целью закона является защита безопасности государства и общества, общественного здоровья и нравственности, а также противодействие беспорядкам.

Кроме того, закон призван «не допустить угрозы ценностям Латвии как демократического и национального государства, в том числе раскола общества, прославления войны, военной агрессии, тоталитаризма, насилия и ложного освещения исторических событий».

Также отмечается, что закон принят в знак солидарности с народом Украины и ради увековечения погибших в ходе военных действий.

В пресс-релизе сейма уточняется, что 9 мая можно проводить мероприятия, которые «не противоречат установленной законом цели». Также разрешены акции солидарности с украинским народом и в память о погибших и пострадавших в конфликте на Украине.

В пояснении к закону говорится, что 9 мая «символизирует оккупацию и аннексию Латвийской Республики в составе СССР».

Изначально сейм планировал рассмотреть законопроект об объявлении 9 мая в этом году днем памяти погибших и пострадавших на Украине. Такую инициативу латвийский парламент принимал для 9 мая 2022 года. Однако вместо этого было решено разработать и рассмотреть закон о запрете публичных мероприятий.

9 мая прошлого года жители латвийской столицы пришли возложить цветы к памятнику Освободителям Риги, установленному в советские времена. Утром 10 мая букеты и венки убрали по распоряжению городских властей. Днем жители снова возложили к монументу цветы и установили там «вахту памяти». Вечером толпу разогнал батальон спецназначения полиции.

12 мая сейм Латвии принял поправки, позволяющие демонтировать памятник Освободителям Риги.

Как военные действия на Украине отразились на отношении к Великой Отечественной войне — в материале RTVI