В Лондоне «сотни тысяч» человек вышли на митинг People’s Vote March («Марш за народное голосование») с требованием провести новый референдум о выходе из Евросоюза. Об этом 10 октября передает Би-би-си.

По подсчетам организаторов митинга, на шествие вышли больше 500 тысяч демонстрантов. Полиция Лондона заявила, что не может подсчитать точное количество участников акции. Они направляются в сторону площади Парламента, где и пройдет сам митинг.

Люди приехали на акцию со всей Великобритании на 150 автобусах. Некоторые протестующие прибыли с Оркнейских островов, которые расположены севернее Шотландии.

На митинг вышли знаменитости и политики из разных партий. Мэр Лондона Садик Хан, который начал марш, сказал, что теперь у премьер-министра страны Терезы Мэй есть два варианта: либо заключить плохую сделку по Брэкзиту, либо не заключать никакую. По его словам, нынешний вариант выхода Великобритании из ЕС «в миллионе миль» от того, что обещали после референдума.

Фотография: Zuma / TASS

Фотография: @neilarise / Twitter

Фотография: кадр из видео ODN / YouTube

Фотография: @5cribblesvurt / Twitter

Фотография: Yui Mok / PA / AP

По данным Би-би-си, на митинг вышло много молодежи. У многих из них в 2016 году не было права голоса, поэтому они не могли высказаться против выхода Великобритании из Евросоюза.

People’s Vote campaign — движение, выступающее за проведение повторного референдума по выходу Великобритании из ЕС. «Вы не будете подписывать договор, не проверив его, так почему с договором о Брэкзите должно быть иначе?» — указано на сайте кампании. В августе британский миллионер Джулиан Данкертон, которому принадлежит бренд одежды Superdry, пожертвовал этой организации €1,1 млн.

23 июня 2016 года британцы на референдуме проголосовали за выход из Евросоюза. «За» были больше 51% голосующих, а около 48% выступили против. В июне законопроект о Брэкзите подписала королева Великобритании Елизавета II. Ожидается, что страна покинет ЕС 29 марта 2019 года.