Впервые в истории графический роман вошел в список «Букера». Лонг-лист опубликовали на сайте премии. Всего в списке 13 работ.

«Сабрина» 29-летнего американца Ника Дрнасо рассказывает о девушке, которая внезапно исчезает. СМИ начинают активно муссировать пропажу, после чего история обрастает сплетнями и наполняется слухами. Личная трагедия становится «пищей» для конспирологов и просто скучающих граждан.

«Учитывая, как меняется художественная литература, включение графического романа в лонг-лист Букеровской премии было лишь вопросом времени. „Сабрина“ взаимодействует с читателями так же, как и вся качественная беллетристика», — говорится в комментарии жюри.

Дрнасо будет соперничать с двенадцатью другими авторами за попадание в шорт-лист, который представят 20 сентября. Среди кандидатов: новоиспеченный победитель «Золотого Букера» (вручается за лучшее произведение за последние 50 лет) Майкл Ондатже, обладатель Пулитцеровской премии Ричард Пауэрс и дебютант из Шотландии Робин Робертсон, написавший роман в стихах.

Жюри определит лауреата «Букера» 16 октября. Букеровская премия — одна из самых престижных в мире. Она вручается с 1969 года лучшим произведениям на английском языке, выпущенным в Великобритании. Главный приз — £50 тысяч ($66 тысяч).

Помимо основного «Букера» также вручается и Международная Букеровская премия за произведения, переведенные на английский. В этом году ее получила польская писательница Ольга Токарчук за роман «Полеты».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.