Власти округа Лос-Анджелес издали указ «Оставайтесь дома» (stay-at-home order) на фоне роста числа случаев заразившихся коронавирусом. Об этом 27 ноября сообщает CBS.

Ограничительные меры продлятся как минимум три недели — до 20 декабря, они не будут такими же строгими, как весной. «Жителям рекомендуется большую часть времени оставаться дома и прикрывать лицо (масками и респираторами) на улице и рядом с другими людьми», — говорится в указе. Также нельзя будет собираться группами на улице и в закрытых помещениях. Исключения — службы в церкви и акции протеста.

Власти округа также не стали вводить тотальный локдаун, однако ввели некоторые ограничения для бизнеса. В фитнес-центры, музеи, зоопарки, океанариумы можно пускать только 50% посетителей от общей вместимости, в непродуктовые магазины — 35%. При этом пляжи, парки, теннисные корты, скейт-парки и велопарки останутся открытыми, но собираться в них группами также запрещено.

27 ноября в округе Лос-Анджелес зафиксировали 4544 новых случая заражения коронавирусом, 24 инфицированных умерли. Около 2000 пациентов с COVID-19 находятся в больницах округа, 24% из них — в реанимации. Месяц назад в больницах находились примерно 750 коронавирусных пациентов.

Всего в Калифорнии выявили около 1,2 млн случаев заражения коронавирусом, больше всего — в округе Лос-Анджелес (387 тысяч). Калифорния и Техас являются первыми и пока единственными в США, в которых коронавирусом заразились больше миллиона жителей.

В конце ноября губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил о введении в штате частичного комендантского часа сроком на месяц. Согласно этому распоряжению, там запрещены с 22:00 до 05:00 скопления людей и работы, не относящиеся к обеспечению жизнедеятельности.