В китайском административном районе Макао власти приютили больше 500 борзых, после того как там закрылся единственный в Китае гоночный трек для собак. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Бывшая португальская колония была единственным местом в Китае, где разрешены собачьи бега. Но единственный стадион там закрылся: зоозащитники добились такого решения, после того как уличили владельцев в жестоком обращении с животными. Активисты утверждали, что хозяева канидрома усыпляли тех собак, которые плохо выступали в забегах. Они требовали закрыть стадион и предлагали пристроить животных в семьи по всему миру.

20 июля управляющая компания, которой владеет миллиардер и жена местного игрового магната Анджела Леонг На Кей, выехала со стадиона, пишет Macau Business. Но когда на место приехали представители местного бюро по гражданским и муниципальным делам, они обнаружили, что на канидроме остались 533 собаки. У некоторых из них обнаружились проблемы со здоровьем, в том числе болезни кожи, утверждает AP.

Власти Макао приютили больше 500 борзых после запрета на собачьи бега

Как пишет Macau News, управляющая компания Macau (Yat Yuen) Canidrome Co. Ltd. не считает собак частью своих активов и предлагает позаботиться о них местным властям. Но муниципальное бюро заявило, что они просто уклоняются от своих обязанностей по уходу за борзыми. Теперь владельцев Macau (Yat Yuen) Canidrome Co. Ltd. могут оштрафовать по закону о защите животных, а о собаках позаботятся волонтеры.

Тем временем, за животными уже начали ухаживать волонтеры. Macau Business сообщает, что 21 июля добровольцы пришли на стадион, выгуляли всех борзых в две смены и оказали им медицинскую помощь. Волонтеры будут приходить к собакам каждый день, пока их официально не признают брошенными. Тогда им начнут подыскивать новые дома.

Впервые канидром появился в Макао в 1931 году вслед за схожим стадионом в Шанхае, который построили в 1928 году. В 1938 году он закрылся, а в 1949 году после запрета на азартные игры прекратил свою работу и канидром в Шанхае. Но в 1963 году новые хозяева отремонтировали и вновь открыли стадион для бегов в Макао. Гончих туда в основном поставляли из Австралии.

Популярность собачьих бегов в последние годы резко сократилась. Одной из причин стало то, что этот вид спорта критикуют зоозащитники. Главная их претензия заключается в том, что списанных с бегов собак чаще всего убивают.

В 2018 году Си Цзиньпин сказал, что азартные игры могут разрешить еще в одном китайском регионе — на острове Хайнань, где власти страны планируют создать масштабную туристическую зону.