В американской компании Microsoft заявили, что хакерам из Северной Кореи удалось похитить из компьютерных сетей ее клиентов в США важную информацию. Об этом 30 декабря сообщил телеканал CNN.

В декабре корпорация подала судебный иск в федеральный суд в штате Вирджиния. В иске утверждается, что два злоумышленника якобы получили несанкционированный доступ к аккаунтам и компьютерным сетям клиентов компании.

Имена хакеров не разглашаются. Как утверждает Microsoft, они входят в хакерскую группировку под названием Thallium и связаны с КНДР. По информации американской компании, эта группировка действует с 2010 года.

Как отмечает CBS, киберпреступники находили рабочую почту сотрудника, у которого был аккаунт Microsoft, в интернете или в социальных сетях. Затем хакеры отправляли ему письмо, в котором сообщали о подозрительных действиях в учетной записи. В письме также была вредоносная ссылка. «Когда жертва нажимала на ссылку в электронном письме, она переходила на веб-сайт, который контролировал Thallium», — говорится в жалобе.

Thallium интересовала информация о госслужащих, исследовательских организациях и ученых, которые занимались вопросами, касающимися ядерного нераспространения и прав человека.

В октябре в Microsoft заявили, что иранские хакеры попытались вмешаться в президентскую кампанию США, атаковали аккаунты чиновников, средств массовой информации, а также известных экспатриантов из Ирана.