Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил в эфире программы «Специальный гость с Тиной Канделаки» на RTVI, что ему нравятся некоторые современные музыканты, в том числе рэперы Оксимирон и Канье Уэст, а также певица Леди Гага.

«Тексты Окси [Оксимирона] поразительны по своей глубине, их лучше слушать, на мой взгляд, убрав музыкальный фон, и изучать. Это большой талант. <…> Мне нравится просто его сложение слов и его ассоциативные ряды. Мне очень нравится то, как он осуществляет качественные скачки, как электрон в атоме прыгает совершенно внезапно с одной орбиты на другую, так вот и рэп Оксимирона», — сказал Рябков.

По мнению представителя МИДа, тексты Оксимирона можно было бы соединить с музыкой рэпера Канье Уэста, так как это в итоге дало бы особенный эффект.

«Если бы рэп Оксимирона наложить на музыка мистера Уэста, наверное, это было бы хорошо. <…> Мистер Уэст — он всегда экспериментировал с музыкой, с форсажем звука, с обработкой своего голоса. И хотелось бы кого-то другого, но не его, спросить, как раньше говорилось «что ты в свои годы сделал для хип-хопа», потому что он сделал в свои годы очень много для хип-хопа. Вот и сейчас в его композициях слышится гармония, если убрать некоторые аспекты обработки современной. <…> Просто если послушать отвлеченно мистера Уэста, то там есть некоторые вещи, которые можно и на балалайке хорошо сыграть, и на рояле, и на арфе, так что это интересно», — считает Рябков.

Кроме того, замглавы МИД заявил, что ему нравится певица Леди Гага. «Я считаю, что она во всех отношениях уникальна — и как композитор, и как певица, и как актриса. И вот A Star Is Born [«Звезда родилась» — американский фильм-мюзикл 2018 года с Леди Гагой в главной роли. — Прим. RTVI] — на мой взгляд, один из лучших фильмов последнего времени. Как она перевоплощалась, как она играла жизнь этой девушки — это удивительно», — подчеркнул Рябков.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире программы «Специальный гость с Тиной Канделаки» на RTVI сказал, что не знаком с творчеством Оксимирона.

В начале декабря Оксимирон выпустил свой третий альбом под названием «Красота и уродство» (до этого у рэпера шесть лет не выходило полноценных альбомов).