Поставки Западом дальнобойных или более мощных средств поражения Украине станут для России красной линией. Об этом в интервью ТАСС заявил директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

«Что касается так называемых красных линий, то мы их уже обозначали. Это прежде всего поставки Киеву дальнобойных или более мощных средств поражения», — пояснил он.

По словам Полищука, конкретные меры реагирования на действия Вашингтона и его союзников, которые поставляют Киеву оружие, «будут определяться по итогам тщательного анализа складывающейся ситуации».

Дипломат также отметил, у Москвы достаточно инструментов для реализации таких мер.

7 октября газета The Wall Street Journal писала, что Киев просит США предоставить ракеты большей дальности для ударов по территориям, которые контролирует Россия, включая Крым. Вашингтон, в свою очередь, не хочет предоставлять ракеты большой дальности, чтобы не стать стороной конфликта, в котором могут применить ядерное оружие. В Конгрессе пояснили, что Соединенные Штаты и Украина по-разному относятся к идее атаковать Крым при помощи американских ракет, при этом США по-прежнему признают полуостров частью Украины.

28 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что американская сторона де-факто «залезает» в украинский конфликт, что очень опасно.