Украина просит США предоставить ракеты большей дальности для ударов по территориям, которые контролирует Россия, включая Крым, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). Однако Вашингтон отказывается это делать. США таким образом пытаются избежать применения ядерного оружия в зоне боевых действий.

Сейчас Белый дом просит Киев сосредоточиться на территориях в восточной и южной части Украины, «особенно вокруг Харькова и Херсона», отмечает издание. Между тем украинская сторона хочет получить тактический ракетный комплекс ATACMS (дальность — до 300 км).

Эти ракеты ВСУ планируют использовать для ударов по Крыму, который, как утверждает WSJ со ссылкой на представителей Конгресса и Украины, Россия «использует в качестве базы для запуска дронов иранского производства».

Вашингтон не хочет предоставлять ракеты большой дальности, чтобы не стать стороной конфликта, в котором могут применить ядерное оружие. В Конгрессе отметили, что США и Киев по-разному относятся к идее атаковать Крым при помощи американских ракет, при этом Соединенные Штаты по-прежнему признают полуостров частью Украины.

Официальные лица США подчеркивают, что ракеты большой дальности не так уж необходимы Украине в текущей ситуации, в то время как Россия воспримет такой шаг в штыки. Кроме того, в сентябре российский МИД заявил, что если США поставят Украине ракеты большой дальности, то Вашингтон станет «стороной конфликта».

Кроме того, у США могут возникнуть проблемы с поставками такого оружия после того, как они передали Киеву вооружения и техники почти на $17 млрд за последние восемь месяцев.

Источники WSJ сообщили, что Lockheed Martin в настоящее время производит около 400 ракет ATACMS в год и может увеличить производство до 500. Большая часть из них идет на экспорт, например, Тайваню. Если эти ракеты отправлять еще и Украине, то Пентагон может столкнуться с нехваткой запасов ATACMS. Сколько всего сейчас таких ракет у США, неизвестно.

Вместо ATACMS Пентагон призывает Киев использовать 16 высокомобильных артиллерийских систем HIMARS, которые уже есть у ВСУ. Кроме того, США пообещали Украине поставить еще четыре такие системы, а затем произвести и доставить еще 18 HIMARS.

Украина сейчас пересматривает список западного оружия, в поставках которого она нуждается, сообщал 5 октября Politico. В первую очередь Киеву нужны средства ПВО, чтобы защитить критически важные объекты инфраструктуры в случае возможной эскалации, отмечало издание.

  • Экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус заявил, что США и их союзники уничтожат российские войска и технику на Украине, а также ее Черноморский флот, если президент России Владимир Путин применит ядерное оружие в этом конфликте.
  • 21 сентября, объявляя о частичной мобилизации, Путин заявил, что те, кто пытается шантажировать Россию ядерным оружием, «должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону». Через неделю, во время выступления на церемонии подписания договоров о присоединении к России новых территорий, он назвал прецедентом применение США ядерного оружия в Хиросиме и Нагасаки.