Заместитель министра иностранных дел Александр Панкин предположил, что развитие современных технологий позволит России перейти к платежной системе альтернативной SWIFT. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.

«Принимая во внимание стремительное развитие цифровых валют и блокчейна, очевидно, что база для международных расчетов может быть сформирована совершенно на новой технологической основе», — цитирует дипломата агентство.

Панкин полагает, что спрос на новые платежные системы обусловлен не только международно-политическими соображениями, но и «ответом» на потребность модернизировать систему платежей с учетом передовых технологий в «цифровой сфере».

22 марта представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что руководство страны не исключает возможности отключения России от мировой межбанковской системы обмена информацией SWIFT из-за политики США.

В конце 2020 года стало известно, что Белый дом допускает отключение России от SWIFT. В качестве повода приводилась хакерские атаки на госучреждения США, которые якобы организовала российская сторона.