Министерство экономического развития России разработало основные параметры сценарных условий в сфере экономики на ближайшие три года. Ведомство ожидает, что в 2022-2023 годах ВВП будет падать, после чего возобновится рост. Доходы населения должны начать расти уже в 2023 году, сообщило 17 мая РБК.

Разработанный в Минэкономразвития прогноз составлен с расчетом, что санкционное давление сохранится по крайней мере до 2025 года. Параметры согласованы с Минфином и после визирования у вице-премьера Дмитрия Григоренко будут разосланы в другие ведомства. Уточнение параметров ожидается в июле-августе.

По данным РБК, формально речь идет не о «прогнозе», а о «сценарии развития экономики», поскольку непосредственно «прогноз» Минэкономразвития разрабатывает осенью для подготовки бюджета на следующий период.

С учетом текущей ситуации в министерстве ожидают, что в 2022 году падение ВВП России составит 7,8%, а в 2023 году — 0,7%. Рост должен возобновиться после двух лет рецессии — на 3,2% в 2024 году и на 2,6% в 2025 году.

С начала спецоперации и ввода санкций ведомство уже один раз корректировало прогнозы по ВВП. В апрельских проектировках Минэкономразвития прогнозировалось падение ВВП на 8,8% в 2022 году и рост на 1,3% в 2023 году. Прогноз на 2024 и 2025 годы предполагал рост на 4,6% и 2,8% соответственно.

В свою очередь председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в апреле говорил о снижении «на 8% с небольшим, или на 10%, или чуть больше. Но не больше, чем 10% с небольшим». Таким образом, сейчас ожидания чуть более оптимистичны.

«После периода высокой волатильности сейчас экономика в целом стабилизировалась. В то же время мы снизили ожидания по темпам восстановления экономики, сдвинув прогнозы начала восстановления с третьего на четвертый квартал этого года», — цитирует РБК представителей ведомства.

Прогноз по инфляции на 2022 год — 17,5%. В 2023 году, как ожидает Минэкономразвития, темпы роста цен замедлятся до 6,1%, однако в пределы целевого уровня в 4% вернутся лишь в 2024 году.

Доходы населения, согласно расчетам министерства, должны начать восстанавливаться быстрее. Если в 2022 году ведомство ожидает спада на 6,8%, то уже в следующем — роста на 1,3%. «В базовый вариант сценарных условий заложена проактивная экономическая политика: она предполагает эффективную реализацию всего комплекса мер по поддержке экономики, в первую очередь, программ льготного кредитования, активное снижение ключевой ставки ЦБ вслед за инфляцией, нейтрально-мягкую бюджетную политику», — заявил представитель экономического ведомства.

По оценке министерства, основные сложности в экономике связаны с нарушением логистических цепочек, необходимостью перенастройки производства и значительным снижением импорта. Минэкономразвития прогнозирует, что импорт снизится в 2022 году на 27% в физическом выражении и на 17% в денежном.

Экспорт тоже снизится в физическом выражении, однако в этот раз Россия впервые в современной истории входит в рецессию при высоком уровне цен на сырье, что сыграет свою роль. Министерство прогнозирует стоимость барреля Urals в 2022 году на уровне $80,1. В 2023 году ожидается $71,4, а к 2025 году — $61,2. На этом фоне в нынешнем году профицит торгового баланса увеличится до $230 млрд, а положительное сальдо текущего счета составит $190,8 млрд, что станет историческим максимумом.

Директор по макроанализу и прогнозированию «Эксперт РА» Антон Табах в беседе с РБК назвал прогноз Минэкономразвития достаточно взвешенным с учетом высокого нынешнего уровня неопределенности.

«При адекватной структурной трансформации и без тотального падения экспортных доходов, скорее всего, экономика сможет выйти из рецессии за два года, как прогнозирует Минэк. Экономика России инерционна и ее сложно подорвать, о чем свидетельствуют результаты пандемийного 2020 года. А вот рост, заложенный в 2024-2025 годах, выглядит крайне оптимистичным», — заявил он.

Другие прогнозы

Официальные прогнозы по динамике ВВП в России делает Центробанк. В последнем базовом прогнозе, озвученном 29 апреля, регулятор говорил о возможном падении экономики на 8-10% в 2022 году и на 0-3% в 2023 году. Переход к росту ВВП в диапазоне 2,5-3,5% — только через два года.

Консенсус-прогноз на основе опроса 27 экономистов, опубликованный 22 апреля, предполагает падение ВВП на 9,2% в 2022 году и нулевую динамику в 2023 году.

Аналитики за пределами России в целом настроены более пессимистично. В апрельском прогнозе Всемирного банка говорится о сокращении российской экономики на 11,2% в 2022 году и росте на 0,6% в 2023 году.

Прогноз S&P Global Market Intelligence, с которым ознакомился РБК, предполагает падение на 11,1% в нынешнем году и на 1,9% в следующем. Рост, согласно оценкам экспертов S&P, должен возобновиться в 2024 году, но минимально — всего на 1,6%. На то, чтобы восстановить экономику до уровня 2021 года на фоне западных санкций, России потребуется десятилетие, прогнозирует агентство.

В конце марта свой прогноз представил также Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Организация тогда ожидала, что экономический рост в России снизится на 10%, но только в том случае, если конфликт на Украине удастся уладить в течение ближайших месяцев. В случае, если военная операция не прекратится или российское сырье попадет под дополнительные ограничения, не исключалось серьезное ухудшение прогноза.

В начале весны ухудшили свои прогнозы по экономике России Goldman Sachs и Barclays: аналитики организаций тогда ждали спада ВВП на 10% и на 12,4% соответственно. В Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предполагали, что ВВП страны в 2022 году сократится на 10%.