Заявления некоторых телеграм-каналов о «прорывах обороны» на различных участках линии боевого соприкосновения на Украине не соответствуют действительности. Об этом сообщило Минобороны России.

В ведомстве отметили, что общая обстановка в районе военной операции находится под контролем. В частности, по данным министерства:

  • на Купянском направлении активные действия не ведутся, в течение дня пресечены действия трех диверсионно-разведывательных групп противника;
  • на Краснолиманском направлении группировкой войск «Центр» отражены две атаки ротных тактических групп противника;
  • на Донецком направлении пресечены три попытки противника провести разведку боем, а также успешно отражены восемь атак на позиции российских войск;
  • штурмовыми отрядами продолжается освобождение западной части Артемовска при поддержке авиации и артиллерии;
  • подразделения «Южной» группировки войск ведут активные действия по блокированию Авдеевки и овладению Марьинки;
  • в настоящее время идет бой по отражению атаки подразделения противника в направлении Малоильиновки, противник несет существенные потери в живой силе и технике;
  • на Запорожском и Херсонском направлениях активные действия не ведутся.

Сообщения о предполагаемом начале контрнаступления Украины

Вечером 11 мая о возможном начале контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) писали российские военные корреспонденты в своих телеграм-каналах.

Около 20:00 репортер ВГТРК Евгений Поддубный сообщил, что украинская армия пытается окружить российские войска на бахмутском направлении и что они уже якобы совершили прорыв в районе Соледара. Также, по его словам, в сторону Белгородской области весь день шли колонны военной техники.

«В ближайшие сутки, судя по всему киевский режим начнет наращивать усилия на юге. В районе Орехова, чтобы связать наши войска боями, в районе Гуляй Поля с целью прорвать первую линию обороны. Будем считать, что контрнаступление противника началось», — написал он.

Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц около 21:00 подтвердил информацию о наступлении на бахмутском направлении, а также сообщил о «применении противником химических боеприпасов, от которых после вдоха теряют сознание», на ореховском направлении.

Военкор Александр Симонов с разницей в 20 минут написал, что в районе Богдановки под Бахмутом (Артемовском) «прорыв ВСУ оказался успешен».

В то же время экс-глава Минобороны ДНР Игорь Стрелков выразил уверенность в том, что речи о серьезном контрнаступлении пока не идет. По его словам, речь шла о местных контратаках с целью «“разжать кольцо», стянутое ранее «Вагнером» вокруг западной части Бахмута».

Телеканал RT писал, что на правом берегу Днепра готовится десантная операция ВСУ (Позже сообщение было удалено. — Прим. ред.). По его информации, скопление десантных катеров якобы наблюдалось в Бериславе. Кроме того, RT сообщал, что, по предварительным данным, основная часть атак ВСУ зафиксирована на Донецком направлении: «Идет активное перемещение колонн с военной техникой».

Украинские военные атакуют российские силы под Майорском на Горловском направлении и уже добились локальных успехов, сообщал военкор Семен Пегов.

«Под Майорском противник также пошел в атаку. Там активные боестолкновения с самого утра. Поступают сообщения от источников WarGonzo на передовой о локальных успехах ВСУ и на этом участке фронте», — говорилось в сообщении.

Опровержение контратаки ВСУ

В 21:25 председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что не может подтвердить информацию о начале полномасштабного наступления на Запорожском фронте.

«Все наши ребята, стоящие на защите этих рубежей, с кем мне удалось оперативно связаться, также не подтверждают разошедшуюся по сети информацию», — добавил он.

Вскоре после этого военкоры стали опровергать свои сообщения или смягчать формулировки в них. «Так, товарищи. Поспокойнее. Я не писал, что противник идет наступать на Белгород. Читайте внимательно. Активное перемещение вооружения и военной техники в районе Харькова», — обратился к своим читателям Поддубный.

Через некоторое время он написал, что «противник ведет локальные бои в рамках большого замысла». «Поводов для паники я не давал. Скорее для бдительности и спортивной злости», — заявил военкор.

В то же время их коллега Владислав Угольный обвинил СМИ в том, что они «сожрали говна», поскольку имел место «показательный вброс, выполненный в прямом эфире» (в том числе и на канале самого Угольного), чтобы «показать, как наша медийка разгоняет ***** и панику на ровном месте». Военкор заявил, что с таким «отвратительным фактчекингом» работать нельзя, и журналисты должны были перепроверить информацию, раз несут ответственность за ее распространение.

Александр Коц очевидных опровержений не делал, но сообщил со ссылками на свои источники, что на ореховском направлении и в направлении Гуляйполя-Пологи «активного продвижения противника нет» и «всё в рамках приличия».

Между тем глава Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил ТАСС, что информацию о скоплении катеров и техники ВСУ на правом берегу Днепра для возможной высадки на левобережье Херсонской области нужно воспринимать крайне скептически. По его словам, любая десантная операция со стороны ВСУ на этом направлении обречена на провал.

В 23:00 Минобороны России официально заверило, что «распространенные отдельными телеграм-каналами заявления об имевших место «прорывах обороны» на различных участках линии боевого соприкосновения не соответствуют действительности».

После этого журналист Анастасия Кашеварова написала в своем телеграм-канале, что военкоры не делали никаких вбросов. По ее словам, «ребята написали абсолютную правду, что техника идет, что поля разминируют, увеличивают контингент по всем направлениям, что рвут фланги в Артемовске».

«И по всему фронту ежедневно гибнут пацаны. Это не значит, что все горит по всем направлениям, и тысячи километров в огне. Это значит, что фронт приходит в заметное движение. Подготовка была и до этого, но сейчас уже более активная фаза. Бои не прекращаются», — рассказала она без ссылок на источники.

Несмотря на это заявление, Семен Пегов попытался уйти от формулировок, указывающих на начало контрнаступления: «Продвижение у противника есть. Где-то больше, где-то меньше, но оно есть, и будет оказывать влияние на дальнейшее развитие событий. Наступление началось не сегодня и не вчера, враг ежедневно ищет наши слабые места и пытается бить в них».

Днем 11 мая основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщал, что Вооруженные силы Украины прорвали оборону на флангах около Бахмута (Артемовска). Он также обвинил в лукавстве украинского президента Владимира Зеленского, который ранее заявил, что контрнаступление ВСУ откладывается.

«На артемовском [бахмутском] направлении подразделения ВСУ заходят во фланги, и, к сожалению, в части мест это успешно у них получается. Мы дальше идем в Артемовске для того, чтобы его захлопнуть. Как я уже и говорил много раз, план ВСУ в действии: мы идем, захлопываем их, они захлопывают нас», — цитировала основателя ЧВК его пресс-служба.

Пригожин также отметил, что вагнеровцы продолжают «выполнять боевые задачи в жутком дефиците боеприпасов, в снарядном голоде», а министерство обороны, по его словам, так и не исполнило свои обещания.

Официальных комментариев украинских властей относительно ситуации на линии боевого соприкосновения по состоянию на вечер 11 мая пока не поступало.