В рамках частичной мобилизации могут быть призваны лица с двойным гражданством, если второй паспорт российский, а человек подходит под критерии отбора. Лиц с судимостью, в том числе с условной, наоборот, не могут призвать. Об этом RTVI сообщили на горячей линии Минобороны.

«Судимость должна быть снята или погашена в соответствии с указом президента Российской Федерации 16 сентября 1999 года № 1237. Если она не снята и не погашена, то [лица с судимостью, в том числе условной] не могут [быть призваны]», — пояснили в ведомстве.

Лица с двойным гражданством, в свою очередь, рассматриваются законом только как граждане Российской Федерации.

«На них распространяются все те же права и обязанности, в том числе по защите Отечества. Эти люди, вне зависимости от второго паспорта, рассматриваются только как граждане России», — сообщили на горячей линии.

Таджикистан в 1995 году подписал с Россией соглашение о двойном гражданстве. В соответствии с этим документом, таджикистанцы могут быть одновременно гражданами обеих стран, однако Душанбе ввел «ограничения» на трудоустройство лиц с двойным гражданством в некоторых государственных учреждениях.

  • Частичная мобилизация проводится в России с 21 сентября. В Минобороны говорили, что планируется призвать 300 тыс. резервистов.
  • Президент России Владимир Путин подчеркнул, что в рамках частичной мобилизации призовут только граждан из запаса, которые проходили службу в рядах вооруженных сил и имеют определенные военно-учетные специальности. Он отмечал, что призванные лица будут проходить дополнительную военную подготовку и получат те же гарантии, как у контрактников.