Минобороны России призвало губернаторов регионов не отменять новогодние мероприятия ради помощи мобилизованным, поскольку Вооруженные силы имеют все необходимое оснащение для обеспечения всех подразделений и каждого военнослужащего в полном объеме. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 7 октября в телеграм-канале ведомства.

Таким образом в министерстве отреагировали на инициативы некоторых глав регионов отменить новогодние праздничные мероприятия для направления сэкономленных средств в поддержку мобилизованных. Заместитель министра обороны, начальник Главного военно-политического управления ВС России, генерал-полковник Виктор Горемыкин назвал такую идею «преждевременной и ненужной».

«Мы, безусловно, признательны за оказываемую сегодня во всех регионах активную поддержку Вооруженных сил России и проведения частичной мобилизации. Вместе с тем хочу подчеркнуть, что никакой необходимости отменять праздничные новогодние мероприятия в российских регионах, чтобы направить сэкономленные средства для обеспечения наших военнослужащих, включая призванных в ходе частичной мобилизации, нет», — приводит его слова ведомство.

Об отмене массовых новогодних и рождественских мероприятий ранее сообщили власти Санкт-Петербурга и Ленобласти, Нижнего Новгорода и Калуги. О готовности обсудить отказ от праздничных гуляний заявили и в Мосгордуме.

Отменить праздничные мероприятия по случаю Нового года и Рождества московским властям предложил глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Кирилл Кабанов. В своем телеграм-канале он написал, что устраивать праздники «с немалыми бюджетными тратами в условиях проведения СВО неуместно», и «прежде всего это должно касаться Москвы».

«Высвободившиеся бюджетные средства разумнее перенаправить на поддержание и обеспечение наших военнослужащих и их семей», — заявил Кабанов.

Позднее источник РИА Новости в администрации президента, комментируя решения властей нескольких регионов об отмене новогодних мероприятий, также назвал такую инициативу «преждевременной и непроработанной».