Московская городская дума на следующей неделе обсудит возможность отмены новогодних и рождественских праздничных мероприятий — в том случае, если такие предложения поступят. Об этом РИА Новости сообщил глава думской комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Однако, по его словам, на данный момент «таких обсуждений» в Мосгордуме не ведется. «Я думаю, что следующее заседание Мосгордумы будет через неделю, если есть такие предложения, конечно, мы обсудим», — пояснил депутат.

Отменить праздничные мероприятия по случаю Нового года и Рождества московским властям предложил глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Кирилл Кабанов. В своем телеграм-канале он написал, что устраивать праздники «с немалыми бюджетными тратами в условиях проведения СВО неуместно», и «прежде всего это должно касаться Москвы».

«Высвободившиеся бюджетные средства разумнее перенаправить на поддержание и обеспечение наших военнослужащих и их семей», — заявил Кабанов.

Какие регионы отказались от праздничных гуляний

Об отмене новогодних и рождественских праздничных мероприятий уже сообщили власти по меньшей мере четырех регионов.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов пояснил, что на сэкономленные деньги будет куплено дополнительное снаряжение для добровольцев и мобилизованных, но праздничные мероприятия для семей с детьми отменять не планируется — то есть традиционные «елки» все равно состоятся.

В администрации Ленобласти уточнили, что высвободившиеся средства пойдут на оказание помощи семьям мобилизованных граждан, проживающим в регионе.

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил, что вместо новогодних праздничных мероприятий бюджетные деньги будут потрачены на финансирование льгот семьям мобилизованных — например, на оплату детских садов, школьного питания и групп продленного дня.

Городской голова Калуги Дмитрий Денисов заявил, что средства, сэкономленные из-за отказа от празднования Нового года и Рождества, позволят «достойно экипировать» мобилизованных местных жителей — «лучше, чем предполагает стандартное обеспечение».

Тем временем источник РИА Новости в администрации президента, комментируя решения властей нескольких регионов об отмене новогодних мероприятий, назвал такую инициативу «преждевременной и непроработанной».