В Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Нижнем Новгороде отменили массовые гуляния на Новый год, чтобы поддержать граждан на фоне военной мобилизации, сообщают власти.

«Не состоится концерт на Дворцовой площади и Невском проспекте, фейерверк, благотворительный прием в Таврическом дворце», —заявил в своем телеграм-канале губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

По его словам, сэкономленные деньги пойдут на приобретение дополнительного снаряжения и оснащения для добровольцев и мобилизованных по выделенной в бюджете города особой статье. При этом новогодние программы для семей с детьми и «детские елки» сохранятся, отметил Беглов.

Развлекательные мероприятия, в том числе новогодние корпоративы, отменили и в Ленинградской области по поручению регионального губернатора Александра Дрозденко. Освободившиеся средства будут распределены на текущие нужды, «включая поддержку ленинградцев, участвующих в [российско-украинском конфликте], и их семей», пояснили в региональной администрации.

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сказал, что массовые гуляния, салюты и концерты на Новый год также не будут проводиться.

«Массовых гуляний, фейерверков, концертов мы на новогодние, рождественские праздники не планируем. У нас есть другие задачи», — отметил он.

Как утверждает Шалабаев, средства, которые планировалось направить на праздничные мероприятия, пойдут в том числе на обеспечение льгот семьям мобилизованных, — например, на плату за детские сады, питание в школах, продленку и дополнительное образование. Однако елки для детей и праздничные мероприятия в школах и детских садах власти отменять не будут.

5 октября городской голова Калуги Дмитрий Денисов также заявил, что он решил не тратить средства бюджета на новогоднее украшение города, а фейерверки, концерты и массовые гуляния в городе проводиться не будут. «Все свободные средства» направятся на калужан, которые попали под мобилизацию. «Наши мужчины должны быть достойно экипированы, лучше, чем предполагает стандартное обеспечение», — подчеркнул Денисов.

В то же время, в частности, в Волгоградской области не собираются отменять проведение новогодних праздников: в администрации региона сказали v1.ru, что ни один глава населенных пунктов региона не обращался с инициативой перенаправить средства из новогоднего бюджета на мобилизованных. По словам источника издания, сейчас «даже данных о подобных обсуждениях в администрации нет».

После того, как в сентябре украинская армия совершила контрнаступление в Харьковской области, власти нескольких российских городов, в частности, Ростова-на-Дону, Краснодара, Брянска и Воронежа, отменили празднования Дня города.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. По словам президента, призыву будут подлежать только те россияне, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Впоследствии Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию подпадают те, кто ей не подлежит, и призвал исправить все ошибки, возникшие в ходе мобилизационных мероприятий.
  • По словам министра обороны Сергея Шойгу, в рамках мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов. «Новая газета. Европа» писала, что засекреченный седьмой пункт указа о мобилизации позволяет призвать до 1 млн человек. По данным «Медузы»*, речь идет о призыве до 1,2 млн человек в период мобилизации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл данные обоих изданий «ложью». 4 октября Шойгу отчитался о прибытии в войска более 200 тыс. человек.

    *внесено в реестр СМИ- иноагентов