Вечером 20 апреля над Белгородом произошел «нештатный сход авиационного боеприпаса» во время полета Су-34 ВКС. Об этом сообщили в Минобороны России, передает ТАСС.

В результате инцидента есть повреждения жилых строений, жертв нет, проводится расследование, говорится в заявлении ведомства. Других подробностей в министерстве не привели.

Мощный взрыв, в результате которого на перекрестке проспекта Ватутина и улицы Губкина в Белгороде образовалась огромная воронка, произошел около 22:15. По словам очевидцев, прямо перед взрывом они слышали «свист», а через несколько секунд — грохот и взрыв.

В 22:47 информацию о происшествии подтвердил глава региона Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале. Он уточнил, что радиус воронки, образовавшейся после взрыва, составляет 20 метров.

«Есть повреждения остекления в соседнем многоквартирном доме, взрывной волной повредило несколько припаркованных автомобилей и повалило столбы линии электропередачи», — написал он.

Позднее губернатор Белгородской области сообщил, что, по предварительным данным, в результате инцидента пострадали две женщины: у одной из них диагностирована черепно-мозговая травма, ее в состоянии средней тяжести доставили в городскую больницу №2. У второй пострадавшей медики зафиксировали ссадины, она отказалась от госпитализации, необходимая медицинская помощь оказана ей на месте.

«В результате обследования территории разрушения выявлены в четырех квартирах многоквартирного дома по улице Шаландина. Всем жителям поврежденных квартир предлагаем временное размещение в гостинице. По дому будет проведена экспертиза, если повреждена несущая стена будем отселять весь подъезд. Также повреждены четыре автомобиля», — добавил Гладков.

Он также сообщил о создании информационного штаба, который собирает все данные о повреждениях в городе. «На месте работают следственная группа и сотрудники МЧС. Причина произошедшего выясняется», — написал глава региона.

По его словам, после детального обследования места ЧП будет приниматься оперативное решение относительно восстановления движения транспорта «на одной из главных артерий города».