В Белгороде около 22:15 произошел мощный взрыв, в результате которого на перекрестке проспекта Ватутина и улицы Губкина в районе Харьковская гора недалеко от центра города образовалась огромная воронка, сообщает «Бел.ру». Видео и фотографии с места происшествия публикуют в соцсетях очевидцы, а также телеграм-каналы «Жесть Белгород» и «Белгород №1».

Как пишет Baza, в результате взрыва повреждена часть дома по улице Шаландина. В одной из квартир обнаружены осколки снаряда. Дом эвакуирован.

В результате происшествия ударной волной на крышу супермаркета «Пятерочка» отбросило автомобиль, пишет «Жесть Белгород».

Павел Колядин / ТАСС

Местные жители рассказали «Осторожно, новости», что прямо перед взрывом слышали «свист», а через несколько секунд — грохот и взрыв.

В 22:47 информацию об инциденте в Белгороде подтвердил глава региона Вячеслав Гладков. В своем телеграм-канале он уточнил, что радиус воронки, образовавшейся после взрыва, составляет 20 метров.

«Есть повреждения остекления в соседнем многоквартирном доме, взрывной волной повредило несколько припаркованных автомобилей и повалило столбы линии электропередачи», — написал он.

Мэр Белгорода Валентин Демидов на месте взрыва на перекрестке улиц Ватутина и Губкина
Павел Колядин / ТАСС

По словам Гладкова, на месте находятся мэр города Валентин Демидов, начальник управления региональной безопасности Евгений Воробьев и все оперативные и аварийные службы. Губернатор добавил, что даст больше данных по инциденту позднее.