Зенитно-ракетный комплекс Patriot в Киеве поражен высокоточным ударом гиперзвукового комплекса «Кинжал». Об этом сообщило Министерство обороны России.

В сводке Минобороны сказано, что в ночь на 16 мая был нанесен сосредоточенный удар высокоточным оружием по пунктам дислокации украинской армии и по местам хранения оружия из западных стран.

«Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены. Высокоточным ударом гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» в городе Киев поражен зенитный ракетный комплекс Patriot производства США» , — заявило Минобороны.

Ранее сообщалось, что в ночь на 16 мая в нескольких районах Киева прогремели взрывы. Украинские СМИ сообщали о работе системы ПВО.

8 мая CNN со ссылкой на источник сообщил, что США подтвердили заявления представителей Вооруженных сил Украины о том, что им якобы удалось перехватить российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал» с помощью американского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) Patriot.

11 мая российские агентства со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны написали, что Patriot не мог сбить «Кинжал», поскольку не способен перехватывать цели на такой скорости. Источник назвал заявления Киева о перехвате российской ракеты «вбросом» и «попыткой выдать желаемое за действительное».

Президент России Владимир Путин впервые представил «Кинжал» во время послания Федеральному собранию в 2018 году. Он заявил, что ракета способна развивать скорость до 10 Махов (около 12 тыс. км/ч), ее дальность составляет более 2 тыс. км. Путин отметил, что «Кинжал» может «гарантированно преодолевать все существующие и, я думаю, перспективные системы ПВО и ПРО». В августе 2022 года министр обороны Сергей Шойгу сказал, что «Кинжал» применяется для ударов «по особо важным целям» на Украине.