
В Минске задержали члена президиума Координационного совета Лилю Власову. Об этом 31 августа сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу совета.
Власову задержали сотрудники департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. До этого ее вызвали в Центральное РУВД Минска из-за участия в несогласованном митинге. По данным телеграм-канала Nexta Live, в доме Власовой прошел обыск.
24 августа в Минске задержали еще двух членов президиума КС оппозиции — Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского. Позже суд в Минске на десять суток арестовал Дылевского за попытку устроить несанкционированный митинг.
20 августа власти Беларуси завели уголовное дело по статье о призывах к захвату власти из-за создания Координационного совета оппозиции. По словам генпрокурора Александра Конюка, организация угрожает национальной безопасности.
Координационный совет оппозиции создали сторонники кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской. По их мнению, организация нужна, чтобы провести новые президентские выборы и мирно передать власть в стране.
С 9 августа в Беларуси продолжаются массовые антиправительственные выступления. ЦИК заявил, что на прошедших выборах нынешний глава государства Александр Лукашенко победил, так как набрал около 80% голосов. Демонстранты считают, что итоги голосования сфальсифицировали. Они требуют отставки Лукашенко и проведения новых выборов.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



