Операторы связи не смогут продавать данные о своих пользователях без их согласия. Об этом 29 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минцифры.

Разрешение абонента будет необходимо не только на использование информации о нем, но и на ее обезличивание, уточнили в ведомстве.

«Например, граждане часто жалуются на рекламные звонки. Теперь без согласия клиентов операторы связи не смогут продавать номера телефонов с указанием пола, возраста и расходов на связь своих абонентов», — пояснили в Минцифры.

Обмен обезличенными данными, согласно поправке, будет доступен только между госструктурами и отечественными IT-компаниями. В министерстве уточнили, что органы власти получат их только для осуществления госфункций.

Такая функция может понадобиться государственным органам для исследования, например, вариантов развития транспортной инфраструктуры.

В Минцифры подчеркнули, что каждый случай, когда у бизнеса будут запрашиваться какие-либо данные, в правительстве рассмотрят отдельно.

«Решение будет приниматься <…> в том числе с учетом объема будущей нагрузки на бизнес по обезличиванию данных и подготовке соответствующих дата-сетов», — отметил собеседник агентства.

Ранее стало известно, что производителей гаджетов с 1 июля 2021 года обяжут предустанавливать в браузер по умолчанию российский поисковик. Кабмин определит позже, какой именно поисковик будет использоваться. Нововведения коснутся смартфонов, smart TV, компьютеров и ноутбуков. Менять или расширять этот список не планируется.