Производителей гаджетов с 1 июля 2021 года обяжут предустанавливать в браузер по умолчанию российский поисковик. Об этом 15 марта сообщили ТАСС в пресс-службе Минцифры.

«С 1 июля 2021 года пользователям будет обеспечена возможность использования российской поисковой системы по умолчанию. Порядок определения поисковой системы будет установлен постановлением правительства», — говорится в сообщении ведомства.

Кабмин определит позже, какой именно поисковик будет использоваться. Нововведения коснутся смартфонов, smart TV, компьютеров и ноутбуков. Менять или расширять этот список не планируется.

В ведомстве подчеркнули, что предустановка программного обеспечения является частью стратегии, которая направлена на импортозамещение и развитие отечественных цифровых продуктов.

«Нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции отечественных разработок с зарубежными сервисами», — рассказали в Минцифры.

В ноябре 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, обязывающее производителей электронных устройств предустанавливать на них российское программное обеспечение.

Эти правила распространяются на новые смартфоны, планшеты, стационарные и портативные компьютеры, а также на умные телевизоры.

Больше всего приложений необходимо будет устанавливать на смартфоны и планшеты. Речь идет о 16 видах программ: браузеры, поисковые системы, навигаторы и карты, мессенджеры, новостные агрегаторы, соцсети, электронная почта, антивирусы, а также приложение платежного сервиса «Мир» и приложение «Госуслуги».