В штате Миссури Дмитрию Андрейченко, который пришел в Walmart c огнестрельным оружием, предъявили обвинение в угрозах совершить теракт. Об этом 9 августа сообщили в пресс-релизе полицейского управления города Спрингфилд.

Речь идет об «угрозах совершения террористического акта второй степени». Уточняется, что под этим понимаются действия, «которые могут вызвать у окружающих панику и впечатление, что человек намерен поставить их жизнь под угрозу или совершить насильственные действия».

Как сообщает CNN, Андрейченко 8 августа пришел в Walmart в Спрингфилде в военной форме и с оружием. Огонь он при этом не открывал, и никто не пострадал. Как уточняет телеканал, он вез магазинную тележку и снимал происходящее на мобильный телефон.

В результате один из сотрудников Walmart включил пожарную тревогу, и из магазина всех эвакуировали. На место приехали пожарные, которые и задержали 20-летнего Андрейченко. Полиция не сказала, какими мотивами он руководствовался.

В пресс-релизе говорится, что мужчине может грозить до четырех лет тюрьмы. Также, в случае признания его виновным, он должен будет выплатить штраф в $10 тысяч.

«Законы Миссури защищают право людей на ношение огнестрельного оружия, но это не позволяет человеку действовать безрассудно, подвергая опасности других граждан», — сказал прокурор округа Грин Дэн Паттерсон.

3 августа в Эль-Пасо, штат Техас, в Walmart произошла стрельба. В результате погибли 22 человека. Подозреваемого в стрельбе задержали. Как 9 августа сообщило агентство AP, 21-летний подозреваемый Патрик Крузиус признался при задержании, что целился в мексиканцев.