На территорию Молдовы упала ракета, сбитая украинской системой противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщает пресс-служба МВД республики.

«Сегодня утром ракета, сбитая украинской системой ПВО, упала в северной оконечности населенного пункта Наславча Республики Молдова, расположенного на границе с Украиной. На данный момент пострадавших нет, но выбиты окна нескольких домов», — говорится в сообщении ведомства.

Силы МВД в настоящее время оцепили район падения ракеты, на месте ЧП работает документальная группа.

10 октября министерство иностранных дел Молдовы сообщало, что три крылатые ракеты, запущенные с российских кораблей в Черном море, нарушили воздушное пространство страны. По данным ведомства, ракеты пролетели над селом Кобасна в Приднестровье и городом Сороки. Глава МИД Николай Попеску срочно вызвал российского посла в Кишиневе Олега Васнецова для объяснений.

Утром 31 октября в нескольких областях Украины прогремели взрывы. Некоторые районы Киева оказались обесточены. Пропал свет в нескольких районах Харькова, городской метрополитен приостановил работу. Власти заявили, что ударам подверглись объекты критической инфраструктуры.

С 10 октября российские военные регулярно наносят удары по объектам инфраструктуры Украины. Атаки начались вскоре после взрыва фуры на Крымском мосту. Российские власти и правоохранительные органы считают, что за этим терактом стоят украинские спецслужбы.

29 октября мэр Киева Виталий Кличко призвал Запад отправлять на Украину одеяла и генераторы, чтобы не дать украинцам «замерзнуть насмерть» этой зимой. «Укрэнерго» ранее сообщила о повреждении в центральных областях страны оборудования магистральной сети энергосистемы, из-за чего энергопотребление было ограничено в Киеве, Киевской области, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях.