В Монголии задержаны бывший руководитель государственной компании по добыче и экспорту угля «Эрдэнэс Таван-Толгой» Баттулгын Ганхуяг, его родственники и несколько бизнесменов. Об этом сообщил министр юстиции и внутренних дел Хишгээгийн Нямбаатар, передает ТАСС.

Всего задержаны на двое суток восемь человек: Ганхуяг, его жена, сестра и зять, начальник одного из отделов «Эрдэнэс Таван-Толгой», руководители и владельцы двух частных фирм. Задержания прошли в рамках уголовного дела о хищении угля.

«Идет обыск в домах и офисах этих людей. Также арестована часть руководства компании «Хишиг арвин индастриал», которая занимается добычей полезных ископаемых и операторской деятельностью», — сообщил министр юстиции.

К расследованию привлечены следователи из каждой области страны. Детективы, эксперты, таможенники и пограничники выехали в Южно-Гобийский аймак, где находится Таван-Толгой — одно из крупнейших в мире месторождений высококачественного коксующегося угля.

«Следственные мероприятия не должны задерживать отгрузку угля на экспорт. Покупателям угля не стоит беспокоиться», — заверил министр.

4 декабря в столице Монголии Улан-Батор вспыхнули массовые протесты. Поводом послужила появившаяся в СМИ информация, что объем угля, который Монголия экспортировала в Китай, оказался на 6,4 млн тонн выше заявленных Улан-Батором объемов экспорта. Жители монгольской столицы потребовали «вскрыть коррумпированность властей и назвать имена воров, укравших уголь на 44 триллиона тугриков ($12,9 млрд)».

5 декабря протестующие пытались штурмовать дворец правительства. Среди демонстрантов и полицейских есть пострадавшие.

Парламент Монголии создал временную комиссию для расследования «угольного дела». Она изучит контракты на поставки и перевозку угля с 2013 года.

На добычу угля приходится 25% процентов ВВП и 29% экспорта Монголии. По данным на 2011 год в стране находилось около 10% мировых разведанных запасов угля — 150 млрд тонн. Главный покупатель монгольского угля — Китай.