В кинозале независимого творческого объединения WIP 21 апреля пройдет премьера нового фильма «Бэтмен». Ее организовал театральный режиссер и медиахудожник Габбилен Галычев, сообщается на странице независимого творческого объединения WIP в соцсетях.

upd 1
Если Warner Bros. подаст в суд на Габбилена Галычева, организовавшего показ пиратской копии «Бэтмена» в Москве, то он сам от этого только выиграет. Такое заявление художник сделал в интервью изданию «Подъем». По его словам, если художник устраивает «какие-то провокативные акции», то он априори заинтересован в привлечении внимания, а демонстрация пиратской копии блокбастера, прокат которого был запрещен в России компанией-создательницей фильма, — это как раз «художественный жест».

Нынешнюю ситуацию Галычев сравнил с акцией художника Глеба Павленского, который в ноябре 2013 года в честь Дня сотрудника органов внутренних дел прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади.

«Представьте, вы бы у Павленского спрашивали: вот вы же голый на Красной площади, это же административное нарушение. Это <…> вторичный момент. Авторские права нас беспокоят так же», — прокомментировал Галычев возможные претензии со стороны Warner Bros.

По словам организаторов показа, в кинотеатре продемонстрируют пиратскую копию фильма с русским дубляжом, скачанную с торрента. Галычев назвал это арт-перформансом и художественным комментарием по поводу ухода голливудских студий из России.

Показ начнется в 20:00 21 апреля. Билеты на сеанс стоят в диапазоне от 300 до 500 рублей. По словам организаторов, в день премьеры цены будут ниже. В сообщении в сетевом аккаунте независимого творческого объединения WIP, которое находится на Яузском бульваре, подчеркивается, что это будет «всероссийская премьера» картины.

Кинокомпания Warner Bros. приостановила релиз «Бэтмена» режиссера Мэтта Ривза в российском прокате 1 марта, всего за день до премьеры. Русскоязычный дубляж к тому времени уже, соответственно, был подготовлен.

«В свете гуманитарного кризиса на Украине WarnerMedia приостанавливает релиз художественного фильма „Бэтмен“ в России. Мы продолжим следить за развитием ситуации и надеемся на скорейшее мирное разрешение этой трагедии», — заявили в компании.

В тот же день прокат своих фильмов, в том числе, ленты «Морбиус», в России отменила компания Sony. Примеру последовали Universal, Disney и Paramount Pictures.

О фильме

Бюджет The Batman (2022) составил $200 млн, кассовые сборы по миру достигли $737,3 млн, из которых более $360 пришлись на американский прокат. Бэтмена сыграл Роберт Паттинсон. Также в фильме снялись Зои Кравиц, Колин Фаррелл, Джеффри Райт, Джон Туртурро, Питер Сарсгаард и другие. Рейтинг картины по версии IMDb — 8.30 из 10, по версии «КиноПоиска» — 7,9 балла.