Новости

В Москве дорожные камеры начали выявлять непристегнутых пассажиров

Дорожные камеры в Москве начали фиксировать непристегнутых пассажиров, сообщили в дептрансе. Штраф в размере 1 тыс. рублей в случае нарушения грозит собственнику автомобиля.

21.09.2311:17
TASS_21484838
TASS_21484838

Дорожные камеры в Москве начали фиксировать непристегнутых пассажиров, сообщил в четверг, 21 сентября, департамент транспорта столицы. В случае нарушения собственнику автомобиля грозит штраф в размере 1 тыс. рублей.

"Ездить на пассажирском сиденье непристегнутым ремнем безопасности нельзя. Теперь это нарушение будут фиксировать камеры", — говорится в сообщении дептранса.

Исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов подчеркнул, что правила дорожного движения обязывают водителей быть пристегнутыми ремнями безопасности и не перевозить непристегнутых пассажиров.

По словам Ликсутова, в Москве около 500 камер с искусственным интеллектом уже способны выявлять на дороге непристегнутых водителей.

«Теперь еще около 206 комплексов будут определять таких же пассажиров», — сказал чиновник.

Ликсутов подчеркнул, что сотрудники столичного центра организации дорожного движения (ЦОДД) будут рассматривать каждый случай с признаками нарушения, "любые сомнения всегда будут трактоваться в пользу собственника транспорта".

Весной военный комиссар Москвы полковник Максим Локтев заявил, что столичную систему видеонаблюдения начали использовать для поиска призывников и вручения им повесток. Как работает эта система, читайте в материале RTVI.

Другие новости

Смотреть все