Дорожные камеры в Москве начали фиксировать непристегнутых пассажиров, сообщил в четверг, 21 сентября, департамент транспорта столицы. В случае нарушения собственнику автомобиля грозит штраф в размере 1 тыс. рублей.
«Ездить на пассажирском сиденье непристегнутым ремнем безопасности нельзя. Теперь это нарушение будут фиксировать камеры», — говорится в сообщении дептранса.
Исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов подчеркнул, что правила дорожного движения обязывают водителей быть пристегнутыми ремнями безопасности и не перевозить непристегнутых пассажиров.
По словам Ликсутова, в Москве около 500 камер с искусственным интеллектом уже способны выявлять на дороге непристегнутых водителей.
«Теперь еще около 206 комплексов будут определять таких же пассажиров», — сказал чиновник.
Ликсутов подчеркнул, что сотрудники столичного центра организации дорожного движения (ЦОДД) будут рассматривать каждый случай с признаками нарушения, «любые сомнения всегда будут трактоваться в пользу собственника транспорта».
Весной военный комиссар Москвы полковник Максим Локтев заявил, что столичную систему видеонаблюдения начали использовать для поиска призывников и вручения им повесток. Как работает эта система, читайте в материале RTVI.