Система видеонаблюдения Москвы используется, чтобы установить место жительства призывников. Об этом ТАСС рассказал военный комиссар Москвы полковник Максим Локтев.

«По указанию мэра Москвы организации, в которых работают призывники, предоставляют в военные комиссариаты сведения о них. Образовательные организации помогают нам определить, где призывник обучается», — отметил Локтев.

По словам военного комиссара, с такими данными о не составит труда оповестить человека о явке в военкомат. Локтев объяснил, что основная причина неявки граждан в военкомат заключается в проживании не по месту регистрации, из-за чего им не удается вручить повестку.

Система распознавания лиц в Москве — как она появилась и как работает

1 апреля в России начался весенний призыв на срочную военную службу, он продлится три с половиной месяца — до 15 июля. Согласно указу президента России Владимира Путина, под призыв попадают мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, ― всего 147 тыс. человек. Это на 12,5 тыс. больше, чем в прошлом году. Срочникам предстоит отслужить один год.

По словам Локтева, более 5 тыс. человек будет призвано на военную службу в Москве в ходе весеннего призыва. В городе работают около 150 призывных комиссий.

Военный комиссар также отметил, что семь из восьми московских призывников будут проходить срочную службу в воинских частях Западного военного округа. Часть граждан будет направлена в другие округа. Так, в воинские части Южного военного округа направят около 11% призывников, а в Центральном будут служить менее 1% юношей, добавил Локтев.

15 апреля президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает рассылку военнообязанным электронных повесток и приравнивает их к бумажным. Согласно закону, повестка будет считаться врученной с момента размещения в личном кабинете на портале «Госуслуг». Кроме того, создается электронный реестр повесток.

Накануне военный комиссар Москвы заявил, что тестовая рассылка повесток в армию через «Госуслуги» начнется уже в период весеннего призыва. Позже Локтев уточнил, что тестирование сервиса цифровых повесток начнется только после принятия соответствующего постановления правительства России.