Тестовая рассылка повесток в армию через «Госуслуги» начнется уже в период весеннего призыва. Об этом сообщил военный комиссар Москвы Максим Локтев, передает телеграм-канал «Говорит и показывает Москва».

«Мы начнем в тестовом режиме проводить оповещение граждан о явке в военные комиссариаты через портал «Госуслуг», — сказал Локтев.

По словам военкома, повестки также будут приходить по СМС. Кроме того, граждан будут оповещать о необходимости посетить военкомат по телефону, добавил он.

Обновлено. Впоследствии Локтев уточнил в беседе с ТАСС, что тестирование сервиса цифровых повесток начнется только после принятия соответствующего постановления правительства России.

Весенний призыв на срочную службу в армию начался 1 апреля и продлится до 15 июля.

Закон об электронных повестках

15 апреля президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает рассылку военнообязанным электронных повесток и приравнивает их к бумажным. Повестка будет считаться врученной с момента размещения в личном кабинете на портале «Госуслуг». Вместе с тем, создается электронный реестр повесток.

Согласно закону, со дня, когда повестка считается врученной, гражданину запрещается покидать страну, пока он не явится по ней в военкомат. Законопроект также предусматривает другие «временные» ограничения: если призывник не придет в военкомат по истечению 20 дней со дня получения повестки, ему запретят оформлять кредиты и займы, регистрировать ИП, недвижимость и автомобили, а также управлять транспортом.

На этом фоне депутаты Госдумы и российские чиновники настаивают на том, что нововведения никак не связаны с возможным проведением второй волны мобилизации. В Генштабе также утверждают, что «веерных» рассылок электронных повесток гражданам призывного возраста во время весенней призывной кампании не будет, а все существующие отсрочки сохранятся.

При этом ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов говорил, что поправки о цифровых повестках не будет распространяться на весенний призыв. Глава Минцифры Максут Шадаев также отмечал, что новый реестр военнообязанных в полном объеме можно будет запустить не раньше очередного осеннего призыва на срочную службу.