Президент России Владимир Путин вечером 14 апреля подписал закон, который приравнивает электронные повестки к бумажным и регламентирует создание цифрового реестра военнообязанных. Соответствующие данные размещены на портале правовой информации. Ранее на этой неделе документ приняли Госдума и Совет Федерации.

Вопросы и ответы по новому закону о воинском учете RTVI публиковал здесь. Комментарий юриста о том, насколько вводимые нормы соответствуют Конституции, можно почитать тут. После вступления нового закона в силу произойдут следующие изменения:

  • К традиционным формам вручения повесток добавляется рассылка заказным письмом и в электронном виде. Повестки, отправленные заказным письмом, будут считаться врученными в день доставки при наличии отметки почты о доставке письма. Электронные — с момента размещения в личном кабинете на портале госуслуг.
  • Создается электронный реестр повесток. Повестка будет считаться врученной по истечении семи дней с даты ее публикации в реестре.
  • Со дня, когда повестка считается врученной, гражданину запрещается покидать страну, пока он не явится по повестке в военкомат. Предупреждение о запрете выезда будет направляться призывнику в течение суток со дня вручения повестки.
  • Призывник обязан явиться по повестке в военкомат в течение 20 дней. В противном случае в отношении него применят «временные меры»: запретят оформлять кредиты и займы, регистрировать ИП, недвижимость и автомобили, а также управлять транспортом.
  • Регионы смогут устанавливать дополнительные «временные меры» против уклонистов, в частности ограничивать получение выплат, льгот и других мер поддержки.
  • Ограничения будут автоматически снимать в течение суток с момента явки по повестке или подтверждения уважительных причин для неявки.
  • Россиян смогут ставить на воинский учет и снимать с него без личной явки в военкомат «на основании сведений о гражданах», которые содержатся в государственных информационных системах.
  • Гражданам, поставленным на воинский учет без личной явки в военкомат, «при необходимости» могут направить повестку «для сверки сведений».

Депутаты Госдумы и российские чиновники продолжают настаивать на том, что принятые новшества никак не связаны с возможным проведением второй волны частичной мобилизации. В частности, в этом заверял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Разговоры о возможности рассылки электронных повесток пошли достаточно давно, но до недавних пор в правительстве и парламенте категорически отвергали такой сценарий, поясняя, что он не предусмотрен российским законодательством.

Глава думского комитета по делам семьи, женщин и детей Нина Останина сообщила, что не голосовала за законопроект, поскольку в силу организации процесса сочла невозможным ознакомиться с поправками. По ее словам, о предстоящем голосовании депутаты Госдумы узнали вечером накануне заседания, когда председатель комитета по обороне Андрей Картаполов анонсировал второе чтение законопроекта. Сам текст с поправками, занимающий 59 страниц, как утверждает Останина, члены нижней палаты парламента получили примерно за три часа до голосования.