Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий создание единого реестра воинского учета. Закон поддержали 163 сенатора, один проголосовал против.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что закон вызвал много бурных комментариев. «Считаю, что это наша ошибка как законодателей, что мы не сумели обеспечить должную информированность граждан о содержании этого закона», — пояснила она.

Накануне Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла законопроект, который узаконивает рассылку военнообязанным электронных повесток и вводит запрет на выезд из страны до явки в военкомат.

Главное в законопроекте

  • К традиционным формам вручения повесток добавляется рассылка заказным письмом и в электронном виде. Повестки, отправленные заказным письмом, будут считаться врученными в день доставки при наличии отметки почты о доставке письма. Электронные — с момента размещения в личном кабинете на портале госуслуг.
  • Создается электронный реестр повесток. Повестка будет считаться врученной по истечении семи дней с даты ее публикации в реестре.
  • Со дня, когда повестка считается врученной, гражданину запрещается покидать страну, пока он не явится по повестке в военкомат. Предупреждение о запрете выезда будет направляться призывнику в течение суток со дня вручения повестки.
  • Призывник обязан явиться по повестке в военкомат в течение 20 дней. В противном случае в отношении него применят «временные меры»: запретят оформлять кредиты и займы, регистрировать ИП, недвижимость и автомобили, а также управлять транспортом.
  • Регионы смогут устанавливать дополнительные «временные меры» против уклонистов, в частности ограничивать получение выплат, льгот и других мер поддержки.
  • Ограничения будут автоматически снимать в течение суток с момента явки по повестке или подтверждения уважительных причин для неявки.
  • Россиян смогут ставить на воинский учет и снимать с него без личной явки в военкомат «на основании сведений о гражданах», которые содержатся в государственных информационных системах.
  • Гражданам, поставленным на воинский учет без личной явки в военкомат, «при необходимости» могут направить повестку «для сверки сведений».

Подробнее о законопроекте можно прочитать в материале RTVI.