В Москве и Пензе полицейские задержали активистов, которые протестовали против приговоров фигурантам дела «Сети» (террористическая организация, запрещенная в России). Об этом 11 февраля сообщают «ОВД-Инфо» и «МБХ Медиа».

В Москве у памятника Грибоедову задержали членов Либертарианской партии Алексея Тарасова и Тимура Наумова во время пикетов в поддержку фигурантов дела «Сети». Задержанных доставили в ОВД по району Басманный. При этом позже у памятника также задержали еще двух участников пикетов. По словам адвоката, на Тарасова и Грачева составили протоколы о невыполнении требований полицейских.

В Пензе на железнодорожном вокзале полицейские задержали активистов, которые приезжали на оглашение приговора и собирались вернуться в Москву. Сотрудники полиции заявили, что у них «устная ориентировка» на активистов, и якобы те подозреваются в нанесении рисунков на стены. Задержанных доставили в отдел полиции.

Также, по информации «ОВД-Инфо», в Пензе полицейские пришли в квартиру, где находились активисты. Сами сотрудники полиции заявили, что хотят «взять объяснения по поводу шума». «МБХ Медиа», в свою очередь, пишет, что полицейские вошли в квартиру, которую снимает Алексей Чернов — брат Андрея Чернова. Его накануне суд приговорил к 14 годам колонии по делу «Сети». У Алексея Чернова останавливались активисты, приезжавшие на оглашение приговора.

10 февраля Приволжский окружной военный суд вынес приговоры фигурантам дела «Сети». Им дали от шести до 18 лет колонии.

ФСБ завела уголовное дело в октябре 2017 года. По версии ведомства, жители Пензы и Санкт-Петербурга создали террористическую организацию «Сеть» и пытались свергнуть власть с помощью вооруженного мятежа. ФСБ также считала, что у организации есть ячейки в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе и Беларуси.

Первым задержанным стал Егор Зорин, который дал показания на других фигурантов. После этого его отпустили под домашний арест, а в сентябре 2018 года преследование против него прекратили. Всех фигурантов дела задержали в течение 2018 года. Большинство из них анархисты и антифашисты. Несколько подозреваемых рассказывали, что признательные показания из них выбивали под пытками.