В Москве сотрудники СК Краснодарского края пришли с обыском к специальному корреспонденту «Новой газеты» Юлии Мартовалиевой (Полухиной), сообщает издание.

UPD 3. «Новая газета» пожаловалась на следователей и попросила Тверской суд Москвы признать незаконным допрос Полухиной и обыск в ее квартире, поскольку следственные действия проводили без адвоката. Об этом 27 декабря сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря газеты Надежду Прусенкову.

UPD 2. Юлию Полухину отпустили после допроса, сообщает «Новая газета». Сейчас журналистка находится дома.

UPD. Следственный комитет подтвердил, что обыск в квартире Юлии Полухиной прошел по делу организации «Е.Н.О.Т.». Следователи искали документы, которые бы помогли в деле. В ведомстве пообещали отпустить журналистку после допроса.

Обыск прошел рано утром при поддержке СОБРа. В этот момент в квартире находились дети Полухиной. После журналистку увезли в неизвестном направлении. По информации издания, адвокат журналистки Петр Заикин также не знает, куда ему ехать для участия в допросе.

Редакция газеты считает, что обыск связан с публикациями Полухиной о незаконных вооруженных формированиях на территории Донбасса, а также расследований фактов контрабанды. «Новая газета» отметила, что всегда сотрудничает с правоохранительными органами по уголовным делам, которые касаются реальных преступлений.

«Мы требуем немедленно сообщить, где проходят следственные действия в отношении нашего специального корреспондента, и допустить для участия в них адвоката», — сказано в заявлении редакции.

В феврале 2019 года Полухина опубликовала материал об организации «Единое народное общинное товарищество» («Е.Н.О.Т. Корп.»), члены которой участвовали в боевых действиях в Донбассе в 2014 году. С 2016 года, по данным «Новой газеты», «еноты» были оформлены как специалисты ФСБ. Вместе с силовиками они проводили обыски, контртеррористические операции и рейды, пишет издание.

В ноябре 2019 года «Коммерсантъ» выяснил, что СК завел уголовное дело на сотрудников ФСБ, которых обвинили в создании «Е.Н.О.Т. Корп.». Были арестованы сотрудники управления ФСБ по Москве и области майоры Александр Мрищук и Антон Барякшев. Кроме того, деятельность организации признали преступной.

Следствие считает, что в декабре 2016 года «еноты» вместе с силовиками приходили на обыски у фигурантов дела о неуплате таможенных платежей и выносили из домов и офисов компьютеры и телефоны. В итоге они похитили ценностей на 4,8 млн рублей.