В Москве в ходе акции протеста против частичной мобилизации, которую утром 21 сентября объявил президент России Владимир Путин, задержаны по меньшей мере 394 человека, сообщает проект «ОВД-инфо»*. По оценке корреспондента RTVI, в акции на Арбате принимали участие около тысячи человек.

Как передает корреспондент RTVI, задержания протестующих начались внезапно после того, как один из молодых людей дал интервью журналистам. При этом силовики действовали жестко.

«К нему просто подошли и без разбора забрали. Его пытались отбить, кричали, и после этого начался замес, очень жесткие задержания: полиция подбегала, выдергивала людей из толпы. [Участники митинга] сразу начали кричать антивоенные лозунги, один человек достал плакат. Все задержанные вели себя достаточно смело, пытались сопротивляться», — рассказал корреспондент RTVI.

Вскоре после начала задержаний сотрудники правоохранительных органов перекрыли Арбат. После этого протестующие импровизированным маршем двинулись по Бульварному кольцу в сторону здания МИД на Смоленском бульваре, а потом в сторону Пречистенки. Телеграм-канал «Осторожно, новости» сообщал, что даже после окончания акции ее участников задерживали по одному.

По словам корреспондента RTVI, на месте проведения акции дежурили около десяти автозаков. Телеграм-канал «Сирена» опубликовал видео из переполненного спецавтомобиля. «Силовики сначала пытались запихнуть людей в другую, тоже переполненную машину, но после возмущений задержанных нашли для них другой автозак», — говорится в его сообщении со ссылкой на подписчика.

Всероссийскую акцию протеста против частичной мобилизации граждан России объявило 21 сентября движение «Весна». Прокуратура Москвы после этого выпустила предостережение об ответственности за призывы к участию в несогласованных публичных акциях в Москве и совершению «иных противоправных деяний».

По данным «ОВД-инфо»*, 21 сентября по всей России на митингах против мобилизации задержали больше тысячи человек.

* признан в России иноагентом